Какой штраф за то что закончилась бумага в тахографе
Здравствуйте. Вообще, "механик" должен соблюдать требования к использованию тахографа при выпуске на линию транспортного средства (Приказ Минтранса РФ от 28 октября 2020 года N 440). За выпуск на линию транспортного средства с нарушением установленных нормативными правовыми актами РФ требований к использованию тахографа предусмотрена административная ответственность ( ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Что касается водителя, то в соответствии с ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ, за управление транспортным средством с нарушением установленных требований к использованию тахографа может последовать наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Однако, о возможности привлечения за указанное Вами нарушение именно водителя можно поспорить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))