Банкротство - разные мнения юристов

Добрый день! Женщине был выдан кредит в кредитном кооперативе. Женщине и её совершеннолетней дочери принадлежит в равных долях (по 1/2 доли) квартира. Квартира является единственным жильём женщины и дочери, они в ней зарегистрированы. Согласно кредитному договору женщина и дочь выступили залогодателями, то есть заложили принадлежащие им доли (то есть всю квартиру целиком) под выдачу кредита. Полгода женщина исправно платила кредит. А через полгода она потеряла работу и платить кредит перестала. После чего она обратилась в компанию по списанию долгов, где ей посоветовали подать заявление о признании банкротом. В ходе банкротного (конкурсного) производстве арбитражный управляющий выставил на торги квартиру женщины целиком. При этом заручился письменным (не заверенным у нотариуса) заявлением дочери-залогодателя, что она отказывается от права преимущественной покупки квартиры (не доли, а именно всей квартиры, как указано в этом заявлении). Мог ли арбитражный управляющий при указанных обстоятельствах выставить всю целиком квартиру (то есть и долю дочери-небанкрота, а не только долю женщины-банкрота) на продажу? Мнения юристов разделяются 50/50. Одни юристы говорят: АУ мог выставить на торги всю квартиры, поскольку она является залогом и кредитор не должен страдать. Другие юристы утверждают, что АУ не мог выставить квартиру на продажу, поскольку квартира является единственным жильем женщины-банкрота и дочери-небанкрота, ссылаясь на Постановление Конституционного Суда РФ от 03.02.2022 №5-П, где подчеркивается, что гражданин сохраняет право на жилье в процессе реализации, если оно пригодно для проживания. Кто прав и на какое разъяснение или норму права следует ссылаться? С уважением, Игорь
Лучший ответ

При таких обстоятельствах правы «другие юристы». Учитывая то, что «квартира является единственным жильём женщины и дочери» действия арбитражного управляющего, выставившего на торги квартиру целиком, не правомерны. В таком случае женщина вправе обратиться с жалобой на действия арбитражного управляющего в связи с исполнительским иммунитетом.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.10.2024)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Здравствуйте!

Квартира выставляется на продажу, если является залогом по кредиту, единственное это жилье или нет, роли никакой не играет.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Анжела Сергеевна, доброе утро! Правильно ли я Вас понял, что должница и ее дочь после продажи квартиры теряют не только право собственности, но и право проживания?