LSN Messenger
Донецк, 05.11.2024, 10:31

Бездействие следственного отдела

Вопрос №24264533 из г. Донецк
опубликован 05.11.2024, 10:31
Я проживаю на территории ДНР. В связи с мошенническими действиями в отношении меня я обратилась в мае 2024 г. с письменным заявлением в СК России СУ по ДНР и мое заявление по подведомственности было перенаправлено в следственное отделение районное (Меня о данном факте уведомили письменно). Не дождавшись ответа, обратилась с жалобой в прокуратуру районную которая мне сообщила, что факты изложенные в моем обращении подтвердились. (Т.е. без оснований мое заявление следственным отделом не было зарегистрировано) Уважаемые юристы что в данной ситуации я должна делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.

05.11.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:
Все четко и понятно. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Татьяна, ждите ответа, т.к. по вашему заявлению отделение СК района должно провести проверку и принять решение. Статья 145 УПК РФ Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении. 1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: 1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности

05.11.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:
Ответ конечно не плохой. Но не совсем понятно какие сроки даются на рассмотрение моего заявления, где можно обжаловать действия следственного комитета....

Дополню, что, как я писала ранее, прокуратурой установлен факт, что мое заявление не зарегистрировано. Сколько же ждать нужно?

05.11.2024, 10:54

Татьяна, Статья 144 УПК РФ Порядок рассмотрения сообщения о преступлении. 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. 3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

05.11.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:
Все понятно и доступною Спасибо.