Можно ли отказаться от госпитализации, если медицинский персонал не проводит лечение? И как это скажется на будущем обращении в эту больницу?
Здравствуйте.Пациент ( а за ребенка решает его законный представитель - родитель, в данном случае) с учетом ч. 3 ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 No 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», имеет право отказаться от медицинского вмешательства либо же потребовать его прекращения. Медорганизация обязана в доступной для него форме разъяснить пациенту (представителю) последствия такого отказа - возможные негативные последствия отсутствия лечения, риск возникновения осложнений и т.д.. а также, получить письменный отказ от медицинского вмешательства по форме, установленной приказом Минздрава России. При этом, отказать в дальнейшем приеме пациента, в указанную больницу, на основании того, что ранее был написан отказ - не имеют права. Однако, у медорганизации, в случае возникновения трений с родителями по поводу лечения, есть возможность обращения в органы опеки.
Да, Вы можете написать отказ от госпитализации и обратиться к участковому педиатру за амбулаторной помощью, в случае ухудшения состояния здоровья в повторной госпитализации отказать не могут
Здравствуйте! Имеете право написать отказ или подать жалобу на оказание ненадлежащей медицинской помощи
Можно уйти из больницы в любое время на основании ст 20 ФЗ РФ об основах здравоохранения в РФ. В случае необходимости в госпитализации обязаны принять.