Сыктывкар, 05.11.2024, 11:12

Какой последний срок для подачи возражений на судебный приказ, полученный в субботу?

Вопрос №24264623 из г. Сыктывкар
опубликован 05.11.2024, 11:12
Если судебный приказ был получен 26 октября (в субботу), то какого числа (учитывая праздничный день) будет последний день для подачи возражений (для отмены) на этот судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно п. 3 ст. 107 ГПК РФ, в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Последний день подачи возражения 8 ноября.

05.11.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нина, в течении 10 дней должны подать возражения на судебный приказ. На сайте обратитесь к юристу или адвокату Вам помогут

05.11.2024, 11:13

Здравствуйте, Нина!

Последний день 10-дневного срока выпадает на 5 ноября.

05.11.2024, 11:13

5 ноября срок, сегодня надо обязательно отправить.

05.11.2024, 11:14

Согласно статьи 107 ГПК РФ-

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни,

Таким образом , срок 10 дней у вас начал течь с 28 октября , в него не включается 4 ноября Получается последний день срока 7 ноября

05.11.2024, 11:18

5 ноября последний день

05.11.2024, 11:18

Нина, срок 5 ноября, сегодня надо обязательно отправить возражения (ст. 129 ГПК РФ)

05.11.2024, 11:20

Загибаем по пальцам , 28, 29, 30, 31 октября , 1,2 , 5,6,7,8 , ноября

Исключаются в ноябре 3 4, ноября

Я в первом своем ответе просто упустил 3 ноября . Так что правильный ответ это 8 ноября

05.11.2024, 11:23
Оценка автора вопроса:

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни...

Начал течь с 28-го, посл. день — 8-е до 24 ч.

05.11.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

Через Почту России можно хоть в 23.50... Штампик должен стоять от 08.11.

05.11.2024, 11:38

Здравствуйте.

.

Последний день подачи возражения 8 ноября, учитывая, что 02.11.2024 был рабочим днём. В срок не включаются нерабочие дни 27.10.2024, а также 03.11. -04.11.2024.

05.11.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Последний срок на подачу в суд возражений - 08 ноября!

Но Вы не затягивайте, а до этого числа подавайте возражения.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.11.2024, 07:08

в среду

06.11.2024, 07:11