Санкт-Петербург, 05.11.2024, 12:11

Кадастровая стоимость старого бревенчатого дома 1918 года в Росреестре намного превышает его реальную стоимость

Вопрос №24264711 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.11.2024, 12:11
Здравствуйте... решила я поставить на кадастровый учёт дом который построил мой прадед, 1918 года постройки дом, сруб бревенчатый, фундамента соответственно нет. Дом дорог мне как память, я помню себя там ещё ребенком! Дом конечно за все годы его существования ремонтировался, перебирался двор, перекрывалась крыша шифером. По оценке его стоимость составляет 73 000 тысячи рублей. А при постановке на учёте в Росреестр, его стоимость возросла и он стоит практически 1000000 мил рублей. Страховая компания дома деревянные старше 50 лет вообще отказываются страховать! Я обратилась через МФЦ в Росреестр с заявлением об ошибке в оценке стоимости дома, приложила документы об реальной оценке дома. Мне на следующей же день пришла отписка из МФЦ... мол все правильно вам оценили... Ну как так... разница в цене огромная... что с этим можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо обращаться в Тверской областной суд с исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.

05.11.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:

Сходите к нотариусу по месту жительства.

05.11.2024, 12:20

Мое место жительства г СПб....а дом находится в Тверской области, я же обратилась в МФЦ по месту жительства

05.11.2024, 14:12

Через суд снижать кадастровую стоимость

05.11.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Я дом оформляла дом и землю, оформляла на себя через суд ТК были пропущены сроки принятия наследства !!!

Опять судиться ?

05.11.2024, 14:14

В судебном порядке. Иного не дано.

05.11.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:
Почему ?

Потому, что не предусмотрено законодательством России.

05.11.2024, 14:16

Я этот дом и землю на себя оформляла через суд...как наследница по факту владения ...дом старый в Росреестре не числился, для суда делалась оценка дома и земли ...и в Росреестр для постановки дома на учёт я подавала - решения суда ! Где стоимость дома указана была ...

05.11.2024, 14:22

Ещё года не прошло как я поставила дом на кадастровый учёт ...опять суд ?

05.11.2024, 14:24

Нужно пригласить независимого оценщика. Стоимость ставится по самой низкой РЫНОЧНОЙ оценке

07.11.2024, 21:06
Оценка автора вопроса:

У меня есть оценка дома ...

07.11.2024, 21:10

Если рыночная стоимость дома много меньше кадастровой, то принимается во внимание меньшая стоимость, с нее платятся налоги. Нотариусы знают это.

19.11.2024, 07:25
Оценка автора вопроса: