Как защитить себя от мошенничества нотариуса и инвестора?

Вопрос №24265007 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.11.2024, 13:46
Нашел инвестора после долгих поисков, инвестор предложил взять деньги или под распику заверенную нотариусом (такое в практике, если нотариус берет эти обязательства на себя) Но тут вышло но, нотариус фактически начал с меня вытягивать деньги, каждый раз выдумывая все новые и новые требования, страховка, потом деньги может получить только чрез комнату в банке и тд. По итогу я отправил более 300 тысяч рублей и решил отказаться от услуг нотариуса. Вся эта процедура у нас тянется уже более 2 месяцев. Мои поиски нового нотариуса не увенчались успехом я обзвонил более 200 контор и все отказываются принимать такой документ. Теперь инвестор с меня хочет удержать недополученную прибыль (сумма большая 10 млн руб) каждый месяц платеж порядка 380 тыс (Я такой платеж бы вытянул, если средства конечно же оказались у меня в работе) Сейчас и потерял 300 тысяч похоже нотариус мне не хочет ничего возвращать + еще Инвестор сам юрист и хочет с меня выжить максимум. Иск уже направлен нотариусу и хотят со слов нотариуса вытянуть с меня порядка 4 млн руб Вопрос у меня просто, законны ли эти действия, если я не могу найти нотариуса и как быть в этой ситуации? Благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Не важно, как жулики назвали банк или иную организацию от имени которых они, якобы, выдают кредиты или, якобы, выводят крипту, есть ли он списке ЦБ РФ или нет, есть ли он за границей или нет, даже, если есть, главное, что при оформлении, выводе, взятии, якобы, кредита, мошенники и так называемые частные инвесторы, ассоциации частных инвесторов (это деятельность незаконна) будут просить оплатить: поручительство (враньё), внести на карту за межбанковский перевод, депозит, за комиссию, за справку НДФЛ, страховки, нотариуса, укажут на проблемы, какие-нибудь, потом услуги курьера, скажут, что можете и сами приехать и в офисе получить (которого естественно нет), предоплату за доставку карты курьером, при этом будут дурить, что деньги потом вернутся вместе с суммой кредита, что нужно внести на карту ,,,рублей, это мол будет комиссия, но первый взнос будет меньше, ровно на эту сумму, навешают лапши о транзитном счете, его оплате, об оплате привязки, о необходимости покупки отчётов из банков...., что кредит, якобы, уже выдан, что договор подписан, на Вашем счету (карте) деньги лежат и вот видите всё в личном кабинете..на Вашем счету (не пойми какого банка..)…, вот смотрите в компьютере.., но надо разблокировать,...., оплатить акцепт (полная дурь), свифт, пополнить счет, внести первый платеж, оплатить карту, транзакцию, привязать карту, открыть и активировать счёт, оплатить активационный платеж на Вашу карту (по не пойми каким реквизитам, но убеждают, что перевод делаете на Свою карту) тогда договор вступит в силу, зарегистрировать себе виртуальную карту на которую внести деньги; исправить кредитную историю, оплатить кредитный, финансовый рейтинг для одобрения кредита, идентифицировать карту, напишут, что аккаунт должен быть застрахован от взлома, и, не выплаты денежных средств, а потому нужно оплатить страховку, что у Вас пойдет задолженность….. курьер оформит кредит, его можно получить в нашем офисе и скажу адрес (на самом деле это обман, никакого офиса нет), средства будете получать в своем банке при курьере, но при этом нужно будет оплатить комиссию, которая будет возвращаться банком при первых 2-х кредитных платежах; нужно оплатить процент который возьмёт Ваш банк, так как не их партнёр; так как центробанк блокирует перевод кредита, нужно оформить полис, сделать расширение счёта; нужно приехать в офис (враньё, офиса нет на самом деле), нужно с Вашей карты сделать подтверждающий перевод на карту сбербанка и тут же будет возврат проверочной суммы и следом зачисление на карту займа, нужно оплатить вывод денег с иностранного банка через виртуальную карту на свой счёт и пройти верификацию за что нужно оплатить, или приезжайте на расторжение сделки, мы деньги перевела на резервный счёт в банке для вас…, нужно оплатить за актуальность карты...или придется за деньгами ехать за границу… что банк просит полные данные карты, чтобы списать и тут же вернуть 1 ₽., мол это поможет убедиться, что деньги придут именно вам и прочее и прочее………….., нужно написать расписку о получении денег и выслать…..и такого бреда и чепухи наслушаетесь от преступников.., что поверите в эту лапшу и переведете свои кровные не понятно на какие реквизиты…... …не нужно быть такими наивными….

Вот еще модная лапша: проведем, как зарплатника в банке через НДФЛ, делаем трудовую по компании, которая там обслуживается, эта работа и провод по скоринг осуществляется сотрудниками банка, стоимость такой ндфл на вашу сумму кредита составляет 4900 рублей. Больше никаких доп. оплат нет, остальное, 10% вы платите с полученной суммы в банке, сканы ндфл и трудовой отправляем вперед, оплата после проверки..Ну, нельзя же в эту всю, извините, билеберду верить взрослым людям…

А потом еще будут пугать, что по суду взыщут деньги за услуги свои..…, что на Вас уже висит долг…Вы писали расписку…. Вы деньги взяли, ВЗЯЛИ (врут, создали страницу, мол личный кабинет Ваш и там цифры нарисовали), с моего счёта деньги списались, вся переписка у меня есть, которая принимается в любом суде, а тратить его или держать на счёта или в сейфе сугубо ваше личное дело, что взяли заем, так будьте добры погашать в срок, что за каждый день просрочки пеня 1%, при совокупности просрочки более 14-ти дней мы подаём запрос в судебные органы и что мой нотариус все задокументировал и заверил, вплоть до одного слова.. и другая разная белиберда…и страшилки.. .., что нужно расторгнуть договор (деньги не были отданы, перечислены лично Вам, а не на какой-то виртуальный счет в не пойми каком-то кабинете личном, значит не было никакого договора.., даже если Вы по наивности его подписали и выслали им) и за это заплатить…В ОБЩЕМ взрослые люди не могут и не должны верить в такую чепуху…

Да и, как можно верить в то, что некто по интернету даст денег, не зная заёмщика, да еще через какой-то иностранный банк, такие обещаний дают только мошенники, Вы сами бы дали денег по интернету, кому-то , не зная его…, без обеспечения…

Это и есть мошенничество -хищение путем обмана – ст.159 УК РФ или ст.190 УК РК.

Можете подать заявление в полицию о мошенничестве.

05.11.2024, 15:21

Ну вы главное не услышали! Инвестор РЕАЛЬНЫЙ, поручил меня найти нотариус, который возьмет на себя обязательства заверить Расписку и такое в практике есть! И тут речь о том, чтобы меня теперь инвесторы не нахлобучили с недополученной прибылью(

05.11.2024, 16:12

Если инвестор реальный, то как можно нотариусу просто так отдать 300т.р.

05.11.2024, 16:39

Так инвестору пофиг че я кому отправляю, документы подтверждали, полис страховой прислали, аккредетив заложен, если и мошенник. то действует очень профессионально, ибо даже звонки и переписка поступала реально с номера банка, почта реальная банка, это как так нужно уметь все подделывать!?)

05.11.2024, 16:45

Да и еще, с инвестором мы встречались, документы сверяли, лично познакомились, бизнес легальный! А вот нотариуса то как раз нашел я и причем в интернете (( ибо обзвонил 200 контор, письма слал в конторы и везде отказ!

05.11.2024, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вы скорее всего общаетесь с мошенниками. Напишите заявление в полицию. Возможно человек выдающий себя за нотариуса вовсе таковым не является.

05.11.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

Андрей, для ответа на Ваш вопрос, логично было бы ознакомиться с документами и условиями предоставления денег инвестором и какое отношение к данной сделке имеет нотариус.

05.11.2024, 13:50

Я в описании расписал, какое отношение к сделки имеет нотариат!

Инвестор дает деньги либо под недвижимость, либо под РАСПИСКУ и именно не договор займа, как это в норм практике собственно понятно, а именно заверить расписку берутся даже единицы, ибо это ответственность прямо ложиться на плечи нотариуса! За такую сделку (лично у инвестора есть такой опыт работы с клиентом, но нотариуса ищи сам), клиент отдал 12% от полученной суммы!

05.11.2024, 16:18

Здравствуйте, Андрей! Ну, знаете, в этой ситуации только Ваши документы изучать те, которые есть в наличии (это по вопросу недополученной прибыли). Если Вы добровольно платили нотариусу за услуги (за одну или несколько, связанные и не связанные между собой), вряд ли вернёте. Вам бы для начала следовало заручиться поддержкой юриста, поскольку, получается, двое юристов против Вас сейчас.

05.11.2024, 13:52

Заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ подавайте

05.11.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Тогда точно не ошибетесь

05.11.2024, 13:53

Это точно был нотариус? Очень похоже на распространённую мошенническую схему.

05.11.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

Вряд ли какой нотариус согласится свидетельствовать подлинность подписи на расписке такого рода. Здесь уже договор. Пока что, с ваших слов, это больше похоже на мошенничество. Чтобы дать правильные советы, как вам быть, нужно разобраться в ситуации, изучить документы, проверить '"инвестора" и "нотариуса". Можете обратиться за помощью к любому юристу на сайте.

05.11.2024, 16:37

Это правда, один на 500 наверное) Реально, берутся, но это очень очень редкий случай и этот случай стоит дорого!

05.11.2024, 17:08

Добрый вечер Андрей, я не совсем понял вас, вы написали расписку (что в ней прописано?), получили инвестиции (на каких условиях?), но доделываете поручения нотариуса, для завершения заверения расписки? Если это не так, то на основании чего инвестор хочет получить от вас "недополученную прибыль"? На основании устной договорённости?

Напишите мне в личный чат, попробуем разобраться с вашей проблемой.

05.11.2024, 18:17