Омск, 16.01.2024, 15:03

Товар на сумму не более 300 рублей был вынесен из кассовой зоны магазина "Ашан" что делать? Мне 17 другу 16

Вопрос №21047447 из г. Омск
опубликован 16.01.2024, 15:03
Товар на сумму не более 300 рублей был вынесен из кассовой зоны магазина "Ашан" что делать? Мне 17 другу 16
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф придется вернуть и оплатить его стоимость. Может быть в красном размере. Нужно найти деньги оплатить и запомнить, что делать так нельзя.

16.01.2024, 15:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Теперь уже ничего. Все что не нужно, вы сделали.

16.01.2024, 15:04

Здравствуйте

Поскольку сумма 200-300 (как вы указываете) Скорее всего будет административная ответственность по ст.7.27 КоАП РФ "Мелкое хищение" плюс воспитательная беседа инспектором ОДН с несовершеннолетним и его родителями.

Удачи

16.01.2024, 15:04

Нам сказали, что по решению Ашана будут писать заявление, если не дадут согласие значит не будут, но если не будут писать заявление, то нас не отпустят просто так, только при оплате товара. Есть ли вариант, чтоб просто вернуть товар на место?

16.01.2024, 15:08

Можно и так но нужно договориться.

16.01.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

Ничего страшного не произшло. Максимум грозит штраф. Это не преступление и судмости не будет.

16.01.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:

Состав преступления, по п.а) ч.2 ст.158 УК РФ

Для разграничения между административным правонарушением - мелким хищением по. ст.7.27 КоАП РФ и уголовным преступлением - хищением (ст.158 кража, ст.158.1 мелкое хищение, ст.159, 159.1, ст. 159.2, ст.159.3, ст.159.5, ст. ст.159.6, ст. 160, ст.161 грабеж, ст.162 разбой УК РФ), размер похищенного ВТОРИЧЕН

ПЕРВИЧНЫМ будет установление отсутствия признаков преступлений, предусмотренных УК РФ и только затем после установления отсутствия признаков преступлений, учитывается для возможности привлечения к административной ответственности по ст.7.27 КоАП

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 25.12.2023)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2023)

Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

.

16.01.2024, 15:23