Можно ли вернуть госпошлину на данном этапе
Статья 333.40 Налогового кодекса РФ посвящена основаниям и порядку возврата или зачёта государственной пошлины.
Согласно этой статье, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в следующих случаях:
Уплата государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой.
Возвращение заявления, жалобы или иного обращения или отказ в их принятии судами либо отказ в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами.
Прекращение производства по делу или оставление заявления без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
Также плательщик государственной пошлины имеет право на зачёт излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счёт суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.
Таким образом в случае отказа от частной жалобы, судебные пошлины будут возвращены Вам только при соответствующем обращении в суд.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы примирились на каких условиях и как это оформили?