Санкт-Петербург, 05.11.2024, 16:26

Требуется ли согласие отца-нерезидента для выписки несовершеннолетнего из квартиры?

Вопрос №24265395 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.11.2024, 16:26
Нужно ли разрешение отца на выписку несовершеннолетнего ребенка из квартиры при том, что отец не является резидентом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните свой вопрос. Вы хотите "выписать" своего ребенка или это чужой Вам ребенок? Если ребенок Ваш, то можете зарегистрироваться с ним по новому месту жительства, а с прежнего адреса его должным снять потому, что ребенок уже зарегистрирован по другоу адресу.

Органы опеки, в некоторых случаях, могут помочь в регистрации несовершеннолетнего по другому адресу при невозможности получить согласие одного из родителей.

Некоторые вопросы решаются в судебном порядке.

В вопросе мало информации.

05.11.2024, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, согласие отца обязательно.

05.11.2024, 16:27

А что вы вкладываете в смысл понятия резидент?

05.11.2024, 16:32

гражданин РФ. нужно ли согласие, если отец не является гражданином РФ? и каким документом это предусмотрено?

05.11.2024, 16:35

Дети до 14 лет регистрируются по месту проживания их родителей независимо от того, кто является собственником жилого помещения, в котором они регистрируются. Зарегистрировать такого ребенка отдельно от родителей нельзя, место его жительства – место жительства его родителей (п. 2 ст. 20 ГК). Соответственно, и выписать без них ребенка тоже не получится – если они сохраняют регистрацию, ее сохранит и несовершеннолетний. Добровольные регистрация и снятие с рег. учета несовершеннолетнего ребенка из квартиры возможны только его родителями (или теми, кто их заменяет). Они могут сменить регистрацию только в случае смены места жительства (ст. 7 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»). Родители подают заявление о регистрации по новому адресу или о снятии с регистрации по старому, и дело с концом (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713). Присутствие владельца жилья при этом не обязательно.

Итак, "выписать" ребенка из квартиры добровольно могут только родители, причем с согласия их обоих. Но что, если они «идут в отказ»? Или свое согласие не дает один из них, например, бывшая жена? В таком случае не обойтись без суда. "Выписка" несовершеннолетнего ребенка из квартиры по закону (ст. 7 ФЗ № 5242-1) возможна только при условии утраты права пользования жилым помещением.

05.11.2024, 16:46