Москва, 05.11.2024, 18:58

Исполнительное производство за неуплату

Вопрос №24265701 из г. Москва
опубликован 05.11.2024, 18:58
Здравствуйте. На днях я получила исполнительное производство по неуплате ЖКУ в госуслугах, сразу же наложили арест на все счета и карты. Само взыскание через госуслуги не платила. Изучив документ, столкнулась с некоторыми странностями: 1. Во-первых, в адресе должника, то есть по которому идет взыскание указан неизвестный мне адрес, который никогда мне не принадлежал. Находится указанный адрес в Зеленограде. 2. Во-вторых, взыскателем является некий "ГБУ Жилищник ЗелАо" города Зеленоград. В то время как я проживаю и зарегестрированна в Москве в районе Коммунарка (квартира у меня в спец. Найме). ЖКХ выплачиваются у меня в компанию ПИК, а за кап. ремонт платим отдельно на мос ру в ФКР Москвы. То есть откуда появился некий жилищник из Зеленограда? Я связывалась с этим жилищником, его полный адрес указан в исполнительном листе. На что получила информацию, что по указанной квартире в исполнительном листе никаких долгов нет, и моих однофамильцев там не числиться. Также, они вообще не в курсе про это исполнительное производство, якобы от них в ФССП оно не поступало. У меня действительно был долг за кап. ремонт по своему адресу в Коммунарке. Как только узнала сразу все оплатила. Есть квитанция. Задолженность была погашена. Было подозрение, что именно ФКР Москвы взыскивает деньги через приставы, но опять же: отличается адрес в исп. листе, отличается сумма задолженности, отличается период неуплаты указанный в исполнительном листе. Мной было подано несколько заявлений " ...ходотайств, объяснения, отводов, жалоб по исп. производству" на госуслугах и на официальном сайте ФССП. К ним я прикрепила документы, что я имею единственную квартиру по спец. Найму в Коммунарке, по которой все оплачено. Также свои копии паспорта, снилса, инн, чтобы исключить возникновения долга двойника. Все заявления были проигнорированны. На звонки пристав не отвечает. Запись ближайшая через 2 недели. А на оспаривание исп. производства мне дается 10 дней. Напрашиваются несколько вопросов: 1. Чем грозит неуплата взыскания, на которую дается 5 дней? С учетом того, что я подавала заявления на обжалования, которые были проигнорированны. 2. Лучше оплатить взыскание и потом разбираться или не платить и ждать выяснений? 2. У меня квартира в спец. Найме, то есть я являюсь нанимателем. Могут ли меня выселить или изъять имущество за это взыскание? 3. Какой порядок дальнейших действий мне нужно предпринять и какой пакет документов собирать? Какие конкретно нужны справки, квитанции, выписки и т.д Если потребуется дополнительно писать заявления или помощь в суде, то мне нужны услуги юриста, который поможет грамотно все составить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вообще неправильно действовали - в такой ситуации отменяют судебный приказ ,который суд вынес,в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

Ваша жалоба не проигнорирована,а не по существу - пристав только исполняет производство и не будет проверяет его законность .

Ничем вам не грозит неисполнение - просто взыщут с ваших счетов.Нет,не выселят вас .

05.11.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Благодарю за ответ, действительно помог разъяснить ситуацию!

Подскажите, с вами можно связаться по указанному номеру через телеграмм или вотсап?

Интересует грамотное составление заявления на отмену судебного приказа и цены на ваши услуги.

05.11.2024, 21:59

Я вам в личные сообщения ответила. Да возможно все исправить и приказ отменить .

05.11.2024, 22:02

Здравствуйте

В квитанциях на оплату есть полные реквизиты в пользу кого вы оплачиваете начисленные коммунальные услуги.

Если вы пытались обжаловать решение суда, вам отказали, нужно подавать жалобу.

Да, спец найм с вами может быть расторгнут.

05.11.2024, 19:02

А как договор спец найма будет расторгнут если в итоге это окажется ошибочным исп.производством?

Получается меня выселят без права повторного получение квартиры как сироте ?

05.11.2024, 21:27

Добрый вечер. Такое бывает - возможно ошибка. Чтобы это выяснить Вам нужно придти к судебному приставу лично лучше к тому, кто ведет ваше исп.производство и уже там все выяснить:

1. на основании какого исп.документа возбуждено исп.проиводство (номер, дата, который вынес решение). На этой же стадии может выявиться ошибка.

2. если ошибки нет то надо идти в суд и получить решение суда и возможно его обжаловать или отменять если решили все без вас.

3. Чтобы исп. производство не исполнялось - можно написать заявление приставам об отложении исп.действий на 10 дней. это можно сделать в п.1 как только выяснится на основании какого документа возбуждено исп. производство.

Основание: ФЗ "Об исполнительном производстве"

05.11.2024, 19:31

Доброе утро!

Вам надо заморочиться по отмене судебного акта.

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.11.2024, 07:32