LSN Messenger
Калуга, 16.11.2024, 14:14

Тема адвокат инвалиды, плата или без нее

Вопрос №24265910 из г. Калуга
опубликован 16.11.2024, 14:14
Входит ли обращение к адвокатам на бесплатное или ограниченная плата платить им инвалиду 2 группы по вопросам жилищным? Мне отказала администрация на постановку на очередь на бесплатное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи

1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

2) инвалиды I и II группы.

16.11.2024, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Администрации за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.11.2024, 14:16

В противном случае Вы вправе предъявить иск и оспорить отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

16.11.2024, 14:17

В прокуратуру обратитесь.

16.11.2024, 14:18

Valentain, обжалуйте отказ администрации в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

16.11.2024, 14:20

Да , это относиться к предоставлению бесплатной юр. помощи в силу ст.20-21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Государственная система бесплатной юридической помощи". Вам нужно уточнить список коллегий или адвокатов ,которые в вашем городе оказывают эту помощь

16.11.2024, 14:24

Надо посмотреть решение администрации. Если адвокат работает в системе государственной бесплатной юридической помощи, то для инвалида 2 группы по жилищному вопросу оказание юридической помощи происходит бесплатно.

16.11.2024, 15:06