LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.11.2024, 10:42

Оплата за заявление о вступлении в наследство

Вопрос №24266922 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.11.2024, 10:42
Если человек по доверенности забирает у нотариуса свидетельство право о наследстве, то нужно ли ему оплачивать заявление от представителя на получение документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, нужно оплачивать госпошлину и услуги нотариуса, неважно, кто забирает документы, наследник или его представитель по доверенности.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

06.11.2024, 10:47
Оценка автора вопроса:

Немного уточню,госпошлины все оплачены,попечителю только нужно забрать документы ,но с него требуют заплатить, за то что он получает их по доверенности.

06.11.2024, 11:29

Здравствуйте, Елена!

Данное заявление называется "заявление о выдаче свительств о праве на наследство". Услуга платная. Оплачивается согласно Нотариальным тарифам того региона, где открыто наследственное дело.

06.11.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:

Немного странно.Я плачу за доверенность,чтобы человек за меня получил документы,а потом еще нужно оплатить за то чтобы ему отдали мои документы.Легче по почте получить было и дешевле бы обошлось.

16.11.2024, 03:15

Ничего странного в этом нет, потому что доверенность и заявление два разных нотариальных действия, за которых предусмотрена плата. Все спорные вопросы уточняйте в нотариальной палате нужного вам региона.

16.11.2024, 18:06