Перенос рассмотрения дела в другой город
Добрый день. Отказ отказу рознь, отказывая в удовлетворении вашего ходатайства, судья должен указать в определении все обстоятельства, которые препятствуют рассмотрению дела по месту вашего жительства, а не просто отказать, так как 400км не очень далеко. У меня есть свежая практика с аналогичной ситуацией, мировой отказал переносить рассмотрение дела по месту жительства привлекаемого лица, городской суд поддержал мировой суд, а Восьмой кассационный суд отменил и постановление и решение с направлением на новое рассмотрение. Привожу вам цитату из постановления Восьмого кассационного, возможно вам это поможет при обжаловании в будущем постановления мирового судьи, если все таки не сможете приехать на заседание: "В ходе производства по делу ** заявлено ходатайство о рассмотрении дела по адресу: , который указан в протоколе об административном правонарушении в качестве места жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Определением мирового судьи судебного участка № ** Иркутской области от 13 июня 2024 г. в удовлетворении ходатайства **о передаче дела по месту жительства отказано по причине непредоставления надлежаще заверенной копия паспорта, нахождение адреса места жительства ** в транспортной доступности от места рассмотрения дела, при этом рассмотрение дела мировым судьей вышеуказанного судебного участка исключит затруднение в вызове инспектора ДПС ГИБДД для дачи показаний.
При пересмотре дела судья городского суда нарушения порядка привлечения * к административной ответственности не усмотрел.
С такими выводами судебных инстанций согласиться нельзя.
В соответствии с ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
В п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, необходимо иметь в виду, что КоАП РФ не обязывает данное лицо указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин. Судья вправе отказать в удовлетворении ходатайства указанного лица с учетом конкретных обстоятельств дела, если это необходимо для обеспечения баланса прав всех участников производства по делу об административном правонарушении или защиты публичных интересов.
Между тем в определении об отказе в удовлетворении названного выше ходатайства основания, которые объективно препятствуют рассмотрению дела по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не приведены.
Следовательно, при рассмотрении настоящего дела об административном правонарушении порядок привлечения * к административной ответственности соблюден не был.
При таких обстоятельствах вынесенные по делу постановление и решение не могут быть признаны законными и подлежат отмене, а дело с ходатайством о его рассмотрении по месту жительства **учитывая, что на момент рассмотрения настоящей жалобы срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, не истек, направлению на новое рассмотрение по мировому судье судебного участка *** Иркутской области".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте!
Да, правомерно. Дело будет рассмотрено в суде по месту совершения ДТП. Переносить рассмотрение по месту жительства Ответчика (виновника ДТП) - не обязаны. Можете не ехать, а нанять юриста по месту
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Да, правомерно)))