Красноярск, 06.11.2024, 14:22

Покупка квартиры

Вопрос №24267553 из г. Красноярск
опубликован 06.11.2024, 14:22
Здравствуйте. Планируется покупка квартиры, была приобретена продавцом с использованием материнского капитала. У продавца имеется еще недвижимость, в которой она планировала перенаделить долями несовершеннолетних детей. Но данная квартира в залоге у банка, так как ранее был оформлен потребительский кредит на развитие бизнеса, опека вынесла приказ одновременно продать и выделить доли, но банк отказывается выделять доли в залоговой квартире. Продавец предлагает схему: подписания договора целевого займа, закрытие задолженности, снятие обременений и сделка через нотариуса. Какой другой возможный вариант безопасной сделки? (составление дкп с расчетами и снова в опеку для пересмотра приказа?, чтобы можно было приобрести покупателю жилье, а потом уже продавцу гасить свою задолженность и перенаделять детей долями?). Подскажите такие сделки вообще стандартная практика? Или лучше не связываться с такой схемой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой договора займа Вам заключать не нужно,это крайне опасно, взяли деньги и пропали , покрыли свои долги и пропали,отказались..

Будете потом взыскивать и искать их с приставами.. , а у них и денег давно нет..

(составление дкп с расчетами и снова в опеку для пересмотра приказа?, чтобы можно было приобрести покупателю жилье, а потом уже продавцу гасить свою задолженность и перенаделять детей долями?).

Так можно. Именно ДКП, где всё прописать.

06.11.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

Вариант 1 (рекомендовано) - не ввязываться в такие схемы, если есть другие варианты

Вариант 2 - можно сделать как он предложил и заключить еще предварительный договор купли-продажи квартиры на эту квартиру, а потом идти к нотариусу (пусть передаст вам еще ключи от нее)

Вариант 3 (маловероятный) - изменить приказ опеки продать 1 квартиру и только потом выделить доливо второй

06.11.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:

Вариант 3 (маловероятный) - изменить приказ опеки продать 1 квартиру и только потом выделить доли во второй.

Какие возможны риски при сделке по такой схеме?

06.11.2024, 14:45

по 3 варианту у вас риски минимальные, только сроки больше, так как надо опять решение опеки ждать. Зато можно потом просто дкп заключить и все

06.11.2024, 15:23

Здравствуйте. Схема весьма мутная, при том она удобна лишь для продавца, а не для покупателя!

Продавец предлагает схему: подписания договора целевого займа, закрытие задолженности, снятие обременений и сделка через нотариуса.

Для начала по ФИО и дате рождения продавца квартиры убедитесь, что у продавца нет каких-либо задолженностей. Для этого на сайте ФССП можно посмотреть, какие исполнительные производства уже "висят". Их может быть не один десяток!

Может продавец не вправе отчуждать что-либо в силу УЖЕ имеющихся исполнительных производств.

07.11.2024, 08:07