Покупка квартиры
Никакой договора займа Вам заключать не нужно,это крайне опасно, взяли деньги и пропали , покрыли свои долги и пропали,отказались..
Будете потом взыскивать и искать их с приставами.. , а у них и денег давно нет..
(составление дкп с расчетами и снова в опеку для пересмотра приказа?, чтобы можно было приобрести покупателю жилье, а потом уже продавцу гасить свою задолженность и перенаделять детей долями?).
Так можно. Именно ДКП, где всё прописать.
Вариант 1 (рекомендовано) - не ввязываться в такие схемы, если есть другие варианты
Вариант 2 - можно сделать как он предложил и заключить еще предварительный договор купли-продажи квартиры на эту квартиру, а потом идти к нотариусу (пусть передаст вам еще ключи от нее)
Вариант 3 (маловероятный) - изменить приказ опеки продать 1 квартиру и только потом выделить доливо второй
Вариант 3 (маловероятный) - изменить приказ опеки продать 1 квартиру и только потом выделить доли во второй.
Какие возможны риски при сделке по такой схеме?
по 3 варианту у вас риски минимальные, только сроки больше, так как надо опять решение опеки ждать. Зато можно потом просто дкп заключить и все
Здравствуйте. Схема весьма мутная, при том она удобна лишь для продавца, а не для покупателя!
Продавец предлагает схему: подписания договора целевого займа, закрытие задолженности, снятие обременений и сделка через нотариуса.
Для начала по ФИО и дате рождения продавца квартиры убедитесь, что у продавца нет каких-либо задолженностей. Для этого на сайте ФССП можно посмотреть, какие исполнительные производства уже "висят". Их может быть не один десяток!
Может продавец не вправе отчуждать что-либо в силу УЖЕ имеющихся исполнительных производств.