Москва, 06.11.2024, 16:32

Оспоренное общее собрание СНТ, новое собрание.

Вопрос №24267882 из г. Москва
опубликован 06.11.2024, 16:32
У нас оспорено в суде общее собрание СНТ, и соответственно выборы председателя. Мотивировочная часть решения суда ещё не готова. Хотим собрать новое общее собрание. Кто из председателей должен его собирать? Тот, кого наличие сейчас оспорили или старый, который весной ушёл. Решение суда вступает в силу в конце ноября.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валентина Ивановна!

В вашей ситуации действующим председателем формально остается тот, кто был избран на оспоренном собрании, поскольку решение суда еще не вступило в законную силу (ГПК РФ, статья 209). Однако, если есть опасения, что такое собрание будет признано недействительным из-за оспоренной процедуры избрания, лучше подстраховаться и дождаться вступления решения суда в силу.

В случае, если суд окончательно отменит выборы председателя, полномочия на организацию нового собрания обычно переходят к лицу, который исполнял обязанности председателя до спорных выборов.

06.11.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

Стоит также учесть, что при наличии конфликта интересов или сомнений относительно легитимности проведения общего собрания, участники СНТ могут обратиться в правление товарищества или иные органы управления с просьбой организовать внеочередное собрание. Такое обращение может быть сделано в соответствии с уставом СНТ и нормами Гражданского кодекса (например, статьи 181.4 ГК РФ).

06.11.2024, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрим закон -

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

...

7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:

1) правления товарищества;

2) ревизионной комиссии (ревизора);

3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

8. Внеочередное общее собрание членов товарищества может быть проведено также по требованию органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества.

9. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 части 7 и частью 8 настоящей статьи, требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества.

10. Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества должно содержать перечень вопросов, подлежащих включению в повестку внеочередного общего собрания членов товарищества, а также может содержать предлагаемые решения по каждому из них.

11. Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования, указанного в частях 7 и 8 настоящей статьи, обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.

12. В случае нарушения правлением товарищества срока и порядка проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, установленного частью 11 настоящей статьи, ревизионная комиссия (ревизор), члены товарищества, орган местного самоуправления, требующие проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, вправе самостоятельно обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества при условии соблюдения положений частей 13 - 18 настоящей статьи.

...

Правление должно ... которое избрано по закону...

06.11.2024, 16:36

Старый

06.11.2024, 16:43

На основании статьи 209 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), до тех пор пока решение суда оспаривания не вступит в законную силу, действующим председателем формально считается тот, кто был избран на оспоренном собрании. Это значит, что пока суд не вынес окончательного решения, этот председатель сохраняет свои полномочия.

Если в итоге суд отменит выборы председателя, полномочия на организацию нового собрания будут переданы лицу, исполнявшему обязанности председателя до этих спорных выборов. Обычно это означает, что предыдущий председатель, который покинул свою должность весной, может вступить в свои права, если его полномочия не были официально прекращены и не было избрано новое лицо с полномочиями.

06.11.2024, 17:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном случае собрать Общее собрание членов СНТ должен старый председатель, так как его функции пока действуют, пока не будет готова мотивировочная часть решения.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:

1) правления товарищества;

2) ревизионной комиссии (ревизора);

3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.

Внеочередное общее собрание членов товарищества может быть проведено также по требованию органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества.

Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества.

Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества должно содержать перечень вопросов, подлежащих включению в повестку внеочередного общего собрания членов товарищества, а также может содержать предлагаемые решения по каждому из них.

Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования, обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества.

- см. ст. 209 ГПК РФ, ст. 17 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

06.11.2024, 19:39

На данный момент мотивировочная часть решения суда еще не готова, следовательно, решение суда пока не вступило в законную силу. Это означает, что текущий председатель, которого оспаривают, юридически остается председателем до тех пор, пока решение суда не вступит в силу.

Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», управление СНТ осуществляется общим собранием членов товарищества и избранным органом правления, включая председателя.

Статья 16 ФЗ-217 определяет порядок созыва общего собрания членов СНТ. В частности, согласно этой статье, общее собрание членов товарищества созывается правлением товарищества, а в некоторых случаях — ревизионной комиссией или членами товарищества.

Статьи 18–20 ФЗ-217 регулируют вопросы избрания и полномочий правления и председателя СНТ. Председатель избирается общим собранием и действует от имени товарищества без доверенности.

До вступления в силу решения суда действующий председатель сохраняет свои полномочия. Следовательно, именно он должен инициировать проведение нового общего собрания, если такое решение принято правлением или требуется по другим основаниям.

Однако, учитывая текущую неопределенность, рекомендуется дождаться вступления в силу окончательного решения суда, чтобы избежать дополнительных юридических сложностей. После вступления решения суда в силу станет ясно, кто имеет право действовать в качестве председателя и организовывать общие собрания.

Если решение суда подтвердит недействительность выборов действующего председателя, тогда старому председателю, ушедшему весной, потребуется передать полномочия новому лицу, назначенному решением суда. В таком случае новый председатель будет обязан организовать новое общее собрание.

06.11.2024, 20:07

Сегодня легитимным председателем является тот, запись о котором внесена в ЕГРЮЛ. Более того, если судом вместе с решением о признании решения общего собрания недействительным не принято решение обязать ИФНС отменить решение о внесении изменений в ЕГРЮЛ в отношении последнего председателя, сама ИФНС этого делать не будет даже, если в налоговую инспекцию будет представлено вступившее в законную силу решения суда по собранию. Придется обращаться в суд с административным иском к ИФНС в порядке КАС с требование отменить решение о внесении изменений в ЕГРЮЛ, либо провести новое общее собрание с выборами нового председателя. Общее собрание можно провести как внеочередное по требованию правления, ревизионной комиссии или членов СНТ в количестве более чем 1/5 членов товарищества (часть 7 статьи 17 ФЗ от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Общее собрание организует и проводит правление, не председатель (часть 11 ФЗ), либо, если правление этого не сделает в течение 30 дней, - ревизионная комиссия или члены СНТ (часть 12 ФЗ). Нередко общее собрание проводится вообще без участия председателя, который уклоняется его организовывать.

07.11.2024, 01:14

Уважаемая Валентина Ивановна, добрый день! Не торопитесь. Решение суда еще не вступило в законную силу

____

В вашей ситуации, пока решение суда не вступило в законную силу и не внесены изменения в ЕГРЮЛ, легитимным председателем считается тот, кто указан в ЕГРЮЛ. Если суд не обязал ИФНС отменить изменения в ЕГРЮЛ, то налоговая инспекция не будет самостоятельно вносить изменения на основании решения суда. В этом случае потребуется дополнительное обращение в суд с административным иском к ИФНС.

Для проведения нового общего собрания, его может инициировать правление, ревизионная комиссия или более 1/5 членов СНТ. Организация и проведение собрания является обязанностью правления, а не председателя. Если правление не инициирует собрание в течение 30 дней, то это могут сделать ревизионная комиссия или члены СНТ.

Таким образом, если Вы хотите провести новое собрание, то лучше всего обратиться к правлению с просьбой его организовать. Если правление не выполнит эту обязанность, то инициативу могут взять на себя ревизионная комиссия или сами члены СНТ.

Источник

Статья 17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С уважением, Дарья Алексеевна

07.11.2024, 08:43

Уважаемая Валентина Ивановна!

Общие собрания бывают очередными и внеочередными. Очередные созываются правлением по мере необходимости, и характеризуют текущую плановую работу товарищества. Внеочередные собрания могут быть созваны в любое время по требованию правления, ревизионной комиссии или группы членов СНТ, численностью не менее 1/5 от всех членов садоводства.

Таким образом рекомендую руководствоваться вышеуказанным

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

07.11.2024, 12:59