LSN Messenger
Оренбург, 06.11.2024, 16:37

Отказ судьи вернуть истцу приложенный документ

Вопрос №24267898 из г. Оренбург
опубликован 06.11.2024, 16:37
Законен ли отказ судьи вернуть истцу по его заявлению диск с доказательствами, которые он прикладывал к иску? Если отказ законен, то какая норма закона позволяет это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Диск с доказательствами ст. 78 ГПК Статья 78. Хранение и возврат носителей аудио- и видеозаписей

1. Носители аудио- и видеозаписей хранятся в суде. Суд принимает меры для сохранения их в неизменном состоянии.

2. В исключительных случаях после вступления решения суда в законную силу носители аудио- и видеозаписей могут быть возвращены лицу или организации, от которых они получены. По ходатайству лица, участвующего в деле, ему могут быть выданы изготовленные за его счет копии записей.

По вопросу возврата носителей аудио- и видеозаписей суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба.

06.11.2024, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отказ законен, если диск приобщён к делу по вашему заявлению, как доказательство.

06.11.2024, 16:39

А копию обязаны предоставить по заявлению или нет ?

06.11.2024, 16:40

Вас обучать и бесплатно, никто не нанимался. сайт консультативный, а не учебный! А юристы, не работники сайта, консультируют бесплатно, продвигая свои услуги. выберите юриста, и лично к нему обратитесь. Это платная услуга.

06.11.2024, 16:42

Доказательства из дела не подлежат возврату. В ст 35 ГПК РФ не укащано такого права у стороны. Можете просить суд сделать копию на ваш другой носитель.

06.11.2024, 16:47