Лопнула колба фильтра ночью, обвиняют квартиросъемщика.
Договора нет, ничего нет, в связи с этим хозя ничего предъявить вам не может.
Вам ничего доказывать не надо. Добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается ст 10 ГК РФ.
Напротив:
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
ст. 10, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)
Хозяйка должена доказать, а не Вы, Анжелика.
обычно колбы лопают в фильтрах от перепада давления в трубах или от старости фильтров.
Если Вы не устанавливали эти фильтры и еа Вас не возлагали обязанность ро своевременной замене оборудования, то претензии собственника не обоснованны.
Послать ее в суд или в какое-нибудь другое путешествие.
Пусть идёт куда хочет и доказывает что хочет.
Ничего не платить, на все требования - отказ.
За случайное повреждение своего имущества отвечает собственник, собственник - она.
Что значит пытается? Есть иск?
Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.