Можно ли подать встречный иск о недействительности сделки в уже тянущемся гражданском производстве?

Ситуация следующая: Есть некто X, который заключил договор консультационных услуг с компанией, оказывающей консультационные услуги в сфере финансовых рынков и инвестиций. По данному договору поставщик услуг оказывает гр-ну X услуги консультационного характера на тему перспективных вложений в финансовые активы. Компания, оказывающая услуги, по договору получает комиссионное вознаграждение в размере 35% от роста курсовой стоимости финансовых активов в случае, если такой рост присутствует на даты, установленные договором. В какой-то определенный момент X получил убыток и перестал платить компании вознаграждение, периодически следуя консультационным рекомендациям, которые поступали ему в виде рассылки. Спустя время компания вышла в суд с требованием заплатить комиссионное вознаграждение по "прибыльным" рекомендациям. Мы считаем, что информация, которая выдавалась компанией гр-ну X является индивидуальной инвестиционной рекомендацией и предмет заключенного договора консультационных услуг не соответствует существу указанных услуг. Договор следует считать договором инвестиционного консультирования, а рекомендации относительно финансовых активов содержат признаки индивидуальной инвестиционной рекомендации, выдавать которые имеют право только профессиональные участники рынка ценных бумаг, кем, собственно, поставщик услуг не является. Хотим выйти со встречным иском о недействительности заключенной сделки. Возможно ли это сделать встречным иском на ближайшем заседании? Или каким образом это выглядит процессуально?
Лучший ответ

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Согласно статье 138 ГПК РФ (Гражданского процессуального кодекса) - Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

АПК РФ Статья 132. Предъявление встречного иска

1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.

2. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.

3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

4. Арбитражный суд возвращает встречный иск, если отсутствуют условия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, по правилам статьи 129 настоящего Кодекса.

5. Арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеется несколько дел, требования по которым отвечают условиям первоначального и встречного исков, объединяет по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения по правилам, установленным статьей 130 настоящего Кодекса.

(часть пятая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

6. После принятия встречного иска рассмотрение дела производится с самого начала.

(часть шестая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Здравствуйте, Алексей! Если индивидуальные инвестиционные рекомендации давало лицо, не включенное в реестр, т.е. не имеющее права давать подобные консультации, то можно подать встречный иск (ст.137-138 ГПК РФ), т.к. такая сделка недействительна (ст.166-181 ГК РФ) в силу закона ввиду запрета заключать такие сделки и извлекать выгоду, не будучи профессиональным участником рынка ценных бумаг, не состоя в реестре инвестиционных советников.

Признать недействительной сделку шансов нет, на мой взгляд, судя по изложенному. Важно изучить все материалы, содержание рекомендаций, чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос.

Пока информации мало.

Можете заявить встречный иск о признании сделки недействительной,ст.166-181 ГК РФ.

Условия принятия встречного иска приведены в ст.138 ГПК РФ

www.consultant.ru

В суд предоставить соответствующие доказательства,Ст.55, 56 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Как я понимаю, некто Х - это физическое лицо, пользующееся услугами финансовых консультантов. Если так, то дело рассматривается по правилам гражданского процесса, применяются нормы ГПК РФ.

На мой взгляд, процессуально это возможно, поскольку в соответствии со ст.138 ГПК РФ:

Поскольку взыскание суммы, которую требует на данный момент истец, будет невозможным, если сделка будет признана недействительной, то это вполне может быть именно встречный иск.

В силу ст.31 ГПК РФ такой иск Вы подаете в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

При этом, обратите внимание, что при определенных условиях Ваш иск может подпадать под действие Закона о защите прав потребителей. Согласно разъяснениям, приведенным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":

3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:...

д) под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.).

С уважением.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска.

Признать сделку недействительной можно по заявлению при наличии оснований.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

- см. ст. 56, 137, 138 ГПК РФ, ст. 166-181 ГПК РФ

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

Вам необходимо подготовить встречный иск, в котором вы изложите свои требования о признании договора недействительным. В иске следует указать, что компания, предоставлявшая консультационные услуги, не является профессиональным участником рынка ценных бумаг и не имеет права давать индивидуальные инвестиционные рекомендации. Основанием для признания сделки недействительной может служить нарушение законодательства о рынке ценных бумаг.

_____

В иске следует ссылаться на статьи Гражданского кодекса РФ (ст. 166-181), которые регулируют недействительность сделок, а также на соответствующие нормы законодательства о рынке ценных бумаг, которые устанавливают требования к лицам, имеющим право давать индивидуальные инвестиционные рекомендации.

_____

Встречный иск может быть подан в рамках уже начатого судебного разбирательства. Согласно ст. 137-138 ГПК РФ, встречный иск подается в том же суде, где рассматривается первоначальный иск, и может быть подан до вынесения судом решения по делу. Важно, чтобы встречный иск был связан с первоначальным иском по основаниям или предмету спора.

______

К встречному иску необходимо приложить документы, подтверждающие ваши доводы. Это могут быть копии договора, переписка с компанией, подтверждающая предоставление рекомендаций, и другие доказательства, которые могут подтвердить факт нарушения законодательства.

______

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

1. О перспективах встречного иска, можно говорить лишь после ознакомления с материалами дела.

2. Однако, право заявить встречный иск у вас безусловно есть, в соответствии со ст. 137 ГПК РФ,

3. Судья принимает встречный иск в случае, если:

- между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Это как раз ваше основание.

4. Встречный иск вы вправе заявить вплоть до вынесения решения судом.

5. Можно это сделать на ближайшем судебном заседании, только распечатайте иск встречный в нескольких экземплярах - для истца, судьи.

После предъявления встречного иска, суд заседание перенесет, так как и судье и сторонам процесса необходимо время для ознакомления.

Всех благ Вам!