Как расторгнуть контракт?
Расторгать придется в суде
Если контрагент не исполнил обязательства по контракту, заказчик обязан требовать неустойку, в частности, за просрочку.
Неустойку можно взыскать за счет оплаты по контракту или обеспечения его исполнения, в том числе за счет средств независимой гарантии, если в ней не предусмотрели иное.
Можете расторгнуть договор. В соответствии с Письмом Министерства экономического развития РФ от 19 августа 2016 г. N Д28и-2160 О невозможности оплаты неустойки за счет средств банковской гарантии, так как она не является основным обязательством по контракту, исполнение которого обеспечено банковской гарантией неустойка не может быть оплачена за счет средств банковской гарантии, так как является не основным обязательством по контракту, исполнение которого обеспечено банковской гарантией.
В данном случае в одностороннем порядке