Правомочно ли изменение размера пенсионных выплат
Порядок назначения и изменения размера пенсии
Согласно Федеральному закону от 12 февраля 1993 года № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу", пенсия назначается на основании выслуги лет и других условий, определяемых законодательством.
Согласно ст. 14 Кабинета Министров Российской Федерации от 30 апреля 1997 года № 487 ("О порядке назначения и выплате пенсий по старости, пенсий за выслугу лет и пенсий по инвалидности") в случае лишения военнослужащего воинского звания, размер и порядок пенсионных выплат могут изменяться.
Лишение воинского звания
Если военнослужащий был лишен военного звания в результате судебного разбирательства, это может повлиять на размер его пенсии. В соответствии с п. 8 ст. 31 закона о пенсионном обеспечении, пенсия может уменьшиться или отмениться в случае:
- Лишения военнослужащего военного звания;
- Применения к военнослужащему меры дисциплинарного взыскания, предусмотренной действующим законодательством.