LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 07.11.2024, 09:29

Жена подала заявление о побоях. Хочет добавить к нему заявление о изнасиловании

Вопрос №24269214 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.11.2024, 09:29
Несколько месяцев назад, жена, будучи пьяной, налетела на меня с кулаками. Я отбиваясь от нее, попал ей по лицу. Она обратилась в полицию, сняла синяки и написала заявление о побоях. С того момента прошло 3 месяца. Затем я обратился в ОДН, т.к. жена продолжает переодически пить и не занимается детьми. Ее вызвали для беседы. После этого всплыло заявление о побоях. На допросе у участкового, я дал объяснения, что жену не бил, защищался, жена была пьяной. Он составил протокол, и сказал ждать вызова в мировой суд. Жена меня шантажирует. Говорит что напишет заявление о изнасиловании (якобы в тот день, когда и побои были нанесены). Она хочет чтобы я съехал из дома, построенного в браке с использованием маткапитала, а также чтобы я не обращался в опеку и одн по поводу её пьянства и не выполнения материнских обязанностей по отношению к детям. Что мне может грозить, если она всё-таки напишет заявление о якобы изнасиловании и примут ли его и переквалифицируют ли дело с АК до УК? П. С. До настоящего времени мы находимся в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет оснований для переживаний, так как нет доказательств изнасилования. Если напишет заявление об изнасиловании - сразу пишите заявление о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ).

07.11.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Следы "побоев" задокументированы- на лице плече и вродебы шее, без угрозы для здоровья ( легкий вред). Не могут ли эти следы быть доказательством износилования?

Насколько я знаю, если дело о изнасиловании дойдет до суда, то доказать невиновность практически невозможно

07.11.2024, 09:38

Может быть доказательством изнасилования, но этого доказательства не достаточно. Требуйте проведения психофизиологической экспертизы показаний жены относительно изнасилования

07.11.2024, 09:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За побои ответственность предусмотрена ст 6.1.1 УК РФ. Факт изнасилования надо доказывать.

07.11.2024, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Просто так вас обвинить и привлечь не получится, вы в свою очередь, запишите разговор с ней, где она шантажирует.

07.11.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Побои сняты, заведено административное дело. Может ли она дополнить то заявление, и сказать что не писала про изнасилование в тот раз, т.к. боялась меня например? На данный момент мы все еще в браке и проживаем вместе.

07.11.2024, 13:36

Можно все, но нужно доказать.

07.11.2024, 13:37