LSN Messenger

Оспаривание отцовства

Вопрос №24269292 из г. Сыктывкар
опубликован 07.11.2024, 10:06
Здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно составить заявление об оспаривание отцовства, подскажите пожалуйста а нужен ли тест ДНК чтобы оспорить отцовство? Просто на момент рождения ребёнка с момента развода не прошло 300 дней поэтому в графе отец указан бывший муж который не является биологическим отцом
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо написать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (отца). Если он согласен, можете до суда провести тест ДНК, результаты экспертизы приложить к иску. Тогда не придется в суде назначать судебную экспертизу, которая в разы дороже. Отец как ответчик приходит в суд и признает иск, что увеличит шансы оспаривания. На моей длительной практике суды не всегда оспаривают отцовство, если одновременно не устанавливается отцовство в отношении реального родителя, потому что нарушается право ребенка на заботу и содержание от обоих родителей. Чтобы выиграть иск, не устанавливая нового отца, а просто оспаривать этого человека, вам нужная квалифицированная помощь. Пишите в личку, если нужен совет

07.11.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Очень просто - по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ с учетом нормы права из СК РФ, экспертиза судом будет назначена, но не обязательно - всё конкретно ! Биопапа готов стать отцом де-юре?

07.11.2024, 10:08

Да готов

07.11.2024, 10:09

Тогда я бы посоветовала другой порядок подачи иска, у которого больше шансов: истцом является био-отец, в одновременном иске от и оспаривает и устанавливает отцовство, ответчик 1 будет мама, ответчик 2 будет юридический отец.

07.11.2024, 10:12

То есть биологическому отцу нужно будет писать два иска в суд об оспаривание и установление отцовства, правильно я понимаю?

07.11.2024, 10:16

Вот пусть оспорит и установит своё отцовство. мама подтвердит и без экспертизы будет папа у ребёнка.

07.11.2024, 10:13

Александра, биологическому отцу следует подать в суд иск об установлении отцовства. Вам нужно признать, что он отец в суде. Все просто.

07.11.2024, 10:18

Здравствуйте

Примерные образцы есть в открытом доступе.

Вы также можете обратиться к любому юристу на сайте, вам составят нужные документы индивидуально.

07.11.2024, 10:21