LSN Messenger
Долгопрудный, 07.11.2024, 10:08

Вопрос по исполнительному производству

Вопрос №24269293 из г. Долгопрудный
опубликован 07.11.2024, 10:08
Очень давно был оформлен кредит, были просрочки, долг продавался разным коллекторам (они названивали). Срок давности от последнего платежа истек. Потом как оказалось подали в суд-о нем я не знала и соответственно не явилась на него. Позже появилось исполнительное производство на сайте фссп по решению суда на девичью фамилию т.к. кредит оформлялся на данную фамилию (по новой никаких ип нет) , через месяцев 8 это ип закрыли по статья 46 часть 1 п 3. Сейчас опять через 2 года появилось ИП и опять же на старую фамилию. Суд был в 2019 г. могу ли я через столько времени обратиться и подать обжалование на основании того, что срок давности кредита истек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Это судебный приказ был или судебное решение?

Судебное решение можно попробовать обжаловать!

А вот судебный приказ отменять!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.11.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, Вам в суде делать нечего, Вы несколько всё затянули. и срок никакой не истек, есть судебный акт и исп. документ предъявляется в сроки.

07.11.2024, 10:11

в суд подали после истечения срока давности по кредиту. Разве это не учитывается?

07.11.2024, 10:53

какой суд? Когда он был? Вы немного не в ту сторону. по-моему...

07.11.2024, 11:01

Если долг взыскан по судебному приказу, то срок исковой давности не учитывается, т.к. ходатайство о его применении подаётся при судебном разбирательстве при подаче искового заявления.

Добавьте к оконечной дате кредита 3 года и посчитайте, истёк ли у вас срок исковой давности.

07.11.2024, 12:23

По кредитным обязательствам НЕТ срока исковой давности-это миф. И суд всегда будет на стороне кредитора. Вам остается два варианта: выплатить долг или списать его через банкротство.

07.11.2024, 10:14

Здравствуйте

Вам сначала нужно отменить судебный приказ, а для этого нужно восстановить пропущенный срок на подачу заявления об отмене судебного приказа.

07.11.2024, 10:19

Ольга, если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, отменяйте его, для чего направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

07.11.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы вправе ознакомиться с делом в суде ( к заявлению приложить копию св-ва о браке), получить копию судебного приказа и в течении 10 дней подать свои возражения на его исполнение + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документальное подтверждение уважительности причин не получения судебного приказа. Отмените судебный приказ, прекратите через пристава ИП.

Оконченные по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ИП м.б. возбуждены вновь в течении 3-х лет с даты окончания ИП по указанным основаниям через подачу взыскателем заявления приставу.

07.11.2024, 12:21