Отказ от наследства
В соответствии со статьей 1157 ГК РФ отказ от наследства – это право, а не обязанность наследника. Если вы уже обратились за наследством к нотариусу, то потребуется написать заявление об отказе.
В случае отсутствия заявления о принятии наследства это расценивается как нежелание принимать имущество после смерти наследодателя. В таком случае подавать письменное заявление об отказе от наследства не потребуется.
Мама умерла 3 месяца назад. На сберегательном счету лежат деньги. Мы,дети,хотим,чтобы деньги забрал папа. Обязательно ликаждому из нас нужно писать заявление у нотариуса? Наверное можно просто не претендовать,срустя6 месяцев после смерти на три деньги и они автоматом перейдут папе,который пойдет к нотариусу и напишет заявление?
Здравствуйте.
Чтобы все деньги получил Ваш папа, нужно остальным наследникам писать отказ от наследства в его пользу. Автоматом не бывает. Наследство нужно принять. Для этого нужно подать заявление нотариусу в Вашем случае - Вашему папе. Без Вас он получит только свою долю.
С уважением.
Подайте заявление о принятии наследства и тут же отказ от наследства в пользу отца оформите.
Совсем не обязательно у нотариуса писать отказ от наследства ст 1158 ГК РФ Имеете право вообще не предпринимать какие либо действия по вступлению в наследство
Если дети не пойдут к нотариусу писать отказ от наследства,то отец получит всю сумму,которая имелась на счету у покойной мамы?
Необязательно писать отказ, если не хотите вступать в наследство.
Не обязательно если Вы только не проживаете в квартире наследодателя
Автоматом ничего не переходит
Здравствуйте. Мы,дети,не претендуем.Мы бы хотели,чтобы всю сумму унаследовал отец. Если дети не пойдут к нотариусу писать отказ от наследства,то отец получит всю сумму,которая имелась на счету у покойной мамы? Других близких родственников нет.
Здравствуйте.
Есть и требование ст.1158 ГК РФ.