LSN Messenger
Тверь, 07.11.2024, 10:45

Вопрос подсудности компенсации моралки и издержек по ст.115 УК

Вопрос №24269371 из г. Тверь
опубликован 07.11.2024, 10:45
Добрый день! Я потерпевший по ч.2, п.в ст.115 ук рф. Скоро суд в мировом суде. Могу я в суде сразу просить компенсации морального вреда? Просто не пойму, подсудность мирового вроде как до 100 т. р., а просить планирую 200 т. р. Как в таком случае, в районный надо иск подавать? Просто там ещё издержек планирую взыскать в районе 100 т.р., итого просить буду 300.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это иск неимущественный и поэтому смело подавайте мировому судье в рамках уголовного дела.

В том числе и издержки.

Хотя бы издержка может быть потребуется отдельный иск

07.11.2024, 11:01

я понимаю что он имущественный, поэтому и спрашиваю- 200т.р. , такое требование подсудно МИровому суду? И устно его можно заявить или нет?

07.11.2024, 11:38

Письменно

07.11.2024, 11:40

Если в мировом возможно взыскать только моралку, т.е. есть возможность по сумме просить компенсации 200т.р., то как это нужно сделать, обязательно в письменной форме или же можно требование изложить в устной форме?

07.11.2024, 10:46