Может ли суд вернуть частную жалобу, если истек срок на исправление недостатков?
Добрый день! Да, если недостатки не были исправлены в установленный срок, суд вправе вернуть частную жалобу, ст. 324 ГПК.
Вопрос не о действиях суда в случае если недостатки не были устранены. Понятно, что возвращает. Вопрос в том, что определение об оставлении без движения не вступило в законную силу, разве можно возаращать в этом случае?
Препятствий для этого нет никаких по гпк рф
В таком случае суд вернёт ЧЖ.
Как он ее вренет, если срок на обжалование еще не прошел? А если поступит частная жалоба уже на определение об оставлении без движения? Что суд 1 инстанции будет направлять в апелляцию, если уже все вернул?
Вот так и вернёт, если сроки для устранения недостатков вы пропустили, указанные вами обстоятельства не являются препятствием. Копия вашего иска (её делает аппарат суда) остаётся в материалах в суде.