Пермь, 07.11.2024, 11:32

Может ли суд вернуть частную жалобу, если истек срок на исправление недостатков?

Вопрос №24269444 из г. Пермь
опубликован 07.11.2024, 11:32
Может суд вернуть частную жалобу если определением суда она была оставлена без движения, оно не вступило в законную силу (не истек срок на обжалование), но истек срок на исправление недостатков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, если недостатки не были исправлены в установленный срок, суд вправе вернуть частную жалобу, ст. 324 ГПК.

07.11.2024, 11:34

Вопрос не о действиях суда в случае если недостатки не были устранены. Понятно, что возвращает. Вопрос в том, что определение об оставлении без движения не вступило в законную силу, разве можно возаращать в этом случае?

07.11.2024, 11:38

Препятствий для этого нет никаких по гпк рф

07.11.2024, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В таком случае суд вернёт ЧЖ.

07.11.2024, 11:34

Как он ее вренет, если срок на обжалование еще не прошел? А если поступит частная жалоба уже на определение об оставлении без движения? Что суд 1 инстанции будет направлять в апелляцию, если уже все вернул?

07.11.2024, 11:36

Вот так и вернёт, если сроки для устранения недостатков вы пропустили, указанные вами обстоятельства не являются препятствием. Копия вашего иска (её делает аппарат суда) остаётся в материалах в суде.

07.11.2024, 11:51