LSN Messenger
Иркутск, 07.11.2024, 11:43

Как переоформить дом, купленный за материнский капитал в другом регионе России без личного присутствия?

Вопрос №24269453 из г. Иркутск
опубликован 07.11.2024, 11:43
Здравствуйте, мне нужно переоформить дом который куплен за материнский капитал, но я нахожусь очень далеко от этого дома, он в Ставропольском крае дом, а я живу в Иркутской области (собственник дома) Как можно это сделать не ехать туда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите продать дом, то нужно получить разрешение органов опеки по месту нахождения недвижимости. Либо ехать лично, либо выдавать доверенность кому-то по месту нахождения дома.

07.11.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

Нам сказали не по месту недвижимости,а где я сейчас живу там опека должна дать согласия

07.11.2024, 11:51

Тогда не нужно туда ехать а принципе. Ищите покупателя, получаете согласие опеки и к нотариусу.

07.11.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Что вы имеете в виду под словом переоформить? Сделка в органах Росреестра зарегистрирована?

07.11.2024, 11:46

Нет

07.11.2024, 11:52

Получается что вы ещё ничего не купили. Право собственности на недвижимое имущество происходит после государственного регистрации договора купли-продажи в органах Росреестра. Если не можете самостоятельно присутствовать на сделке, Найдите доверенное лицо и Оформите на него нотариальное удостоверенную доверенность.

07.11.2024, 12:05

Найти того,кто будет от вашего имени по доверенности все делать,но там еще доверенность и от жены нужна будет,а вот за детей кто будет выступать и расписываться,ведь должно быть разрешение от Опеки.

07.11.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое,но я здесь сделаю долю детям в доме,опека у меня в моем городе я это все сделаю здесь.

07.11.2024, 11:49

Только там нужна такая доверенность от нотариуса,чтобы было указано в ней,что человек от вашего имени за детей сможет расписываться,это нотариусу надо объяснять,какую доверенность дать.

07.11.2024, 11:53

Добрый день! Вы можете оформить у любого нотариуса по месту вашего пребывания доверенность на представительство ваших интересов на лицо, которое находится по месту нахождения дома, и готово представлять ваши интересы при оформлении сделки, ст. 185 ГК.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

07.11.2024, 11:48