LSN Messenger
Луганск, 07.11.2024, 14:29

Как защитить безопасность в многоквартирном доме, если сосед не закрывает подъездную дверь?

Вопрос №24269925 из г. Луганск
опубликован 07.11.2024, 14:29
Здравствуйте. Такая ситуация, я живу в многоквартирном доме и жительница одной квартиры упорно не закрывает подъездную дверь. Дверь таким образом может быть открыта целый день - заходи кто хочет! Как с этим справится законным образом? Многократные разговоры она не понимает.
Лучший ответ
Рекомендуется

если проектом дома предусмотрено ,что дверь в подъезд имеет запорное устройство, то можете с иском обратиться в суд принудить соседку воздержаться от отпирания двери; если не предусмотрено или проекта нет, то решение только через проведение общего собрания и решения на нем вопрос по запорным устройства и пропуску на территорию дома. Вроде. должно быть понятно, что это дороже во сто крат чем терпеть соседку

В силу ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами.

Согласно ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

07.11.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае действия соседки нарушают Ваши права. Подъезд (парадная) относится действующим законодательством к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома. Соответственно, использование указанного имущества должно производится жильцами совместно и по назначению. Оставляя дверь открытой, она допускает в подъезд третьих лиц, которые там находиться не должны и нарушают Ваши права. Возможные пути выхода: составить жалобу в прокуратуру на незаконные действия соседки, а также исковое заявление об обязании прекратить противоправное поведение.

07.11.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А чем это можно подтвердить? Какой статьей?

07.11.2024, 15:10

Да ничем...это юрист Жидко фантазирует. Представляю лицо прокурора, когда вы напишите ему заявление, что соседка дверь не закрывает...))) Все, что вы можете, это просто попросить соседку закрывать дверь.

По поводу безопасности - знаете, на радиорынках продают такие ключи, которые открывают любой домофон на подъезде. Поэтому кто захочет, он зайдет в ваш подъезд, даже если дверь закрыта...

07.11.2024, 16:52

Видимо вы более знающий специалист, раз предложили альтернативу в правовом поле …. Ах да, вы предложили лишь стерпеть и ничего не делать, ибо ваш вариант полностью не подходит под ответ автора, в вопросе было «как законно повлиять»

Читать нужно прежде чем отвечать :)

А чтобы попросить закрыть дверь много ума не нужно :)

07.11.2024, 19:14

Да, никак! Ибо, данная соседка всегда сошлётся на свою рассеянность и забывчивость...

07.11.2024, 15:05