Возврат водительского удостоверения

Добрый день! Меня лишили прав 1 февраля 2022 года, а 6 февраля, я уехал на сво (я военнослужащий) права я не сдал не успел, в командировке я их потерял, и до сегодняшнего дня так и не восстановил и не сдал в гибдд, могу ли я восстановить их и вернуть сейчас, когда приняли поправки в закон? И если да, то смогу ли я ездить на гражданской машине находясь в отпуске между командировками?
Лучший ответ

Можете подать заявление о возврате. Сможете управлять, если вернут.

Согласно КОАП РФ Статья 28.10. Приостановление и возобновление производства по делу об административном правонарушении

3. В случае поступления ходатайства командования воинской части (учреждения) производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, если санкцией применяемой статьи предусмотрено лишение права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, приостанавливается в отношении военнослужащего, проходящего военную службу в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, либо лица, пребывающего в добровольческом формировании, привлекаемых для выполнения задач специальной военной операции, со дня поступления такого ходатайства, о чем выносится определение. Порядок взаимодействия по вопросу приостановления производства по указанному делу определяется в соответствии с частью 6 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса.

4. Если в период прохождения лицом военной службы либо пребывания в добровольческом формировании в отношении его вступило в законную силу новое постановление о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, производство по делу об административном правонарушении возобновляется со дня, следующего за днем вступления в законную силу нового постановления, о чем выносится определение.

Статья 32.6.1. Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники в период мобилизации, в период военного положения или в военное время

(введена Федеральным законом от 08.08.2024 N 285-ФЗ)

1. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) и привлекается для выполнения задач специальной военной операции. Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этом не прерывается.

2. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники возобновляется со дня увольнения лица, указанного в части 1 настоящей статьи, с военной службы либо со дня исключения из добровольческого формирования, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. Если в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, совершает новое административное правонарушение, предусмотренное статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники возобновляется со дня вступления в законную силу нового постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего пра

4. Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

3) со дня исключения из добровольческого формирования по основанию, предусмотренному подпунктом 1, 2 или 5 пункта 7 статьи 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".

5. О прекращении исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники при получении информации от уполномоченных органов об обстоятельствах, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, выносится постановление с соблюдением требований, предусмотренных статьей 31.7 настоящего Кодекса.

6. Порядок взаимодействия по вопросам исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, возврата водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если срок прошел, новый закон 285-фз нельзя к вам применить, так как закон позволяет приостановить или прекратить исполнение постановления (ст.2).

В вашем случае это невозможно сделать, так как наказание уже исполнено.

у Вас срок исполнения прошел.

Вам нужно будет сдавать экзамен, согласно правил, установленных Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

Срок лишения вроде даже не начинался, так как я не сдал водительское в ГИБДД. Если я сейчас их восстановлю и сдам ко мне можно применить эту поправку, и могу я ездить на гражданской машине в отпуске

Доброго Вам дня. Отвечу коротко и по существу:

С какого момента идёт срок лишения водительского удостоверения?

Срок лишения прав начинает течь с момента вступления в законную силу решения суда. При подаче им жалобы - после вынесения решения апелляцией. Если затем в течение трех дней водитель не отдаст «корочки» ГИБДД, то срок приостановится и отсчет начнется только лишь при условии сдачи вами в/у. Но можно в судебном порядке всю ситуацию в исковом заявлении расписать и восстановить тем самым срок. Обьяснять, что потеряли ( уехали и просите признать начало срока личения прав с такого-то момента.

В дополнение:Важно: срок лишения водительских прав начинается с даты вступления в силу решения суда. Но только при условии, что водитель сдал карточку ВУ в отделение ГИБДД и получил справку о сдаче водительского удостоверения. Если ВУ испорчено или утеряно, водитель должен сообщить об этом в ГИБДД.

Более подробная ситуация может быть дана при личной консультации. С удовольствием готов Вам помочь.. Лужецкий Олег Борисович. Не забутьде поставить свой отзыв. Это для нашей статистики. Спасибо.

С уважением. Лужецкий Олег Борисович .zoon.ru

Прикреплённые файлы:

В связи с тем что вы не сдали права и не подали заявление об утере соответственно срок лишения не начался, срок начнётся с того момента как подадите заявление об утери точка.

По поводу восстановить права - нет ничего вы не восстановите.