Аренда земли муниципально
1. Подготовка и согласование договора аренды:
Если в постановлении указано, что уполномоченный орган (например, администрация) обеспечивает подготовку и согласование проекта договора аренды, это означает, что администрация должна заниматься оформлением необходимых документов. Однако, как вы упомянули, с вас требуют провести межевание за свой счёт.
2. Межевание:
- Кто отвечает за межевание: В общем случае, если в условиях аренды или предоставления земли в пользование не указано конкретно, что межевание проводится за счёт арендатора (в данном случае за вас), то администрация, как собственник земли, должна обеспечить его выполнение.
- Обязанности администрации: В зависимости от законодательства вашего региона и условий программы, администрация может быть обязана производить межевание. Вам нужно уточнить это у юристов или в правовых источниках, связанных с вашим регионом.
3. Возможность взыскания затрат на межевание:
Если вы провели межевание за свои средства, и, при этом, это является нарушением со стороны администрации, вы можете попытаться взыскать эти средства через суд. Однако вам нужно будет подтвердить, что:
- Администрация обязана была выполнить данное действие.
- Вы действовали в доброй вере, полагаясь на обещания (если такие были) со стороны органов местного самоуправления.
Расходы на межевание ни с кого не сможете взыскать. Это ваши расходы.
не сможете взыскать потом, если сделаете за свой счет
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).