LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.11.2024, 18:03

Как предоставляется отпуск за 2 и следующие года работы?

Вопрос №24270425 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2024, 18:03
Как предоставляется отпуск за 2 и следующие года работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(ст. 122 ТК РФ)

07.11.2024, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст.122 ТК РФ).

07.11.2024, 18:05

Добрый вечер! Могу ли я взять отпуск полностью за год или его нужно разделить, т к рабочий год мой заканчивается декабрем?

07.11.2024, 18:08

Можете полностью за год.

07.11.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Нормы ст. 122 ТК РФ относятся не к основному отпуску, а к ежегодному отпуску в целом.

07.11.2024, 18:06

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли делить отпуск, на работу я устроилась в январе 24, отпуск хочу взять летом 25 года полностью , работодатель говорит что авансом не предоставляет отпуска , т.к. мой рабочий год еще не закончился

07.11.2024, 18:37

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

07.11.2024, 18:07