Воронеж, 07.11.2024, 19:19

Как определить правомерность действий школьного психолога

Вопрос №24270606 из г. Воронеж
опубликован 07.11.2024, 19:19
Как определить правомерность действий школьного психолога
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерность действий школьного психолога можно определить по наличию письменного согласия родителей на проведение диагностики или коррекционно-развивающей работы. Если такое согласие отсутствует, это может считаться незаконным вмешательством в частную жизнь.

Согласно пункту 3 статьи 42 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012 года, психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Также стоит учитывать, что если ребёнок не желает участвовать в определённых занятиях или диагностиках, он имеет право отказаться, даже если родители уже подписали согласие.

Так же рекомендую конкретнее задать вопрос. Ответил по факту поверхности заданного вопроса

07.11.2024, 19:22
Оценка автора вопроса:

Классный руководитель постоянно записывает детей на диктофон. На одной из записей она услышала, что дети называют ее по имени во время перемены. Для разговора с детьми пригласили школьного психолога. Во время двухчасовой беседы психолог давил на детей, три ребенка заплакали во время беседы, четверо, которые долго вели диалог или в итоге замыкались , говоря, что им всё равно, были вызваны к директору без ведома родителей. Имееется запись всей беседы с психологом. Имеет ли она право говорить ребенку, что у него плоский ум, говорить поподбрасывать ливчики, давить задавая вопрос ТЫ ЧТО АМЕБА, повторяя это ни один раз.... Имеет ли право говорить о там , что всем выпишет направления к психиатру. Имеет ли право учитель говорить , а после уже заставлять детей открывать для проверки переписок все мессенджеры и соцсети?

07.11.2024, 19:29

Рекомендую написать жалобу в прокуратуру, без согласия родителей фото/видео/аудио фиксация не разрешена

А в случае если выложит куда то, то можно привлечь по 137 УК РФ и написать в следственный комитет

Успехов вам

07.11.2024, 20:19

Жалобу в прокуратуру направьте.

07.11.2024, 19:53
Оценка автора вопроса: