Нижний Новгород, 07.11.2024, 21:34

Продажа доли в квартире, где на всей квартире наложен арест на совершение любым регистрационных действий

Вопрос №24270872 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.11.2024, 21:34
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации и куда обратиться. Спасибо. Ситуация такая: В 2001 году в апреле умерла моя бабушка по линии отца. Она оставила мне наследство в виде трёхкомнатной квартиры. Позже я вступил в наследство. После этого женился. В 2002 году подарил 1/2 долю своему старшему сыну. В 2005 году я развелся с женой, и женился во второй раз. В 2006 году у меня родился ребенок, которому в 2014 году я подарил 1/4 долю в квартире. В 2022 году мой старший сын от первого брака продал свою 1/2 долю родной тётке моей первой жены, а она в марте текущего года продала ее своему племяннику. С марта 2024 года согласно выписке из егрн собственники в квартире не менялись. Однако 16-17 июля текущего года в квартиру пришел племянник этой тетки (собственник 1/2 доли) со своим другом, который представился новым собственником 1/2 доли и показывал договор купли-продажи, но в руки нам его с сыном не давал. Я заказал выписку из ЕГРН, узнал, что собственники не менялись с марта 2024 года, узнал, что на всей квартире с 1 июля 2024 года лежит арест на любые регистрационные действия с квартирой (постановление пристава). Арест не снят до настоящего времени. (Подтверждается выпиской от сегодняшнего числа). 3 ноября текущего года друг этого племянника пришел в мою квартиру, дверь открыл своим ключом, сообщил мне, что он продает свою долю третьему лицу и впустил в квартиру какую-то незнакомую мне тётку, которая сообщила мне, что пришла посмотреть квартиру, которую она покупает. Я ей ответила или, что ничего не продается, ни квпртира, ни доли в ней. Сказал им, что как они вообще что-то купили или продали тут, если это не возможно по закону, так как на всей квартире лежит арест на регистрационные действия. Они мне ответили, что закон на то и существует чтоб его нарушали. После чего они ушли. Сегодня я и мой ребенок получили телеграмму от лица этого друга. В телеграмме нам сообщалось о продаже доли этим другом, но я до сих пор не пойму, почему как можно продать долю в квартире в которой наложен арест на любые регистрационные действия, арест не снят, собственники не менялись, поэтому этот друг вообще не имеет право приходит в нашу квартиру без законного собственника. Не имеет право приводить с собой посторонних людей, а уж тем более что-то продавать да ещё и находящееся в аресте и под запретом на совершение регистрационных действий. Как такое может быть? Что мне сейчас делать? Куда обращаться? Жена предлагает обратиться в полицию и прокуратуру, но я не вижу в этом смысла, так как ранее туда уже обращался и они пишут одни отписки, так как пока эти граждани им "заносят" эти органы будут нарушать закон и писать отписки
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Не впускать больше посторонних людей-вызывайте полицию, так как неустановленное лицо, проникает в квартиру, будучи не зарегистрированный в ней (проверьте в выписке из домовой книги) и не является ее собственников.

2. При наложенном аресте переход права собственности никто не зарегистрирует.

07.11.2024, 21:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Понял.

07.11.2024, 22:05

Да не сможет никто продать арестованную долю ни при каких обстоятельствах. Вы зря переживаете.

07.11.2024, 21:36

Уже продавали так. Это сделал мой сын от первого брака в 2022 году. Я ничего не доказал. Сделку прокуратура признала законной. Поэтому и спрашиваю, что сейчас мне делать и куда обратиться, так как с подобным я уже столкнулся 2 года назад. У этих людей есть деньги, есть свои люди в реестре и скорее всего нотариус с ними в сговоре.

07.11.2024, 21:41

Уже продавали так
это как? с запретом на рег действие был переход права?

07.11.2024, 21:48

Да. Все верно. Я обращался тогда в прокуратуру и правоохранительные органы. Они провели проверку и написали отписку, что все хорошо, все законно.

07.11.2024, 22:04

Обратитесь к любому юристу и по текущим вопросам, и по сделке 2022 года

07.11.2024, 21:49