Как правильно оформить наследство автомобиля - вступить, отказаться или промолчать?

Какие действия предпринять, чтобы авто унаследовал один из 3-х наследников? Надо ли вступать в наследство, а потом отказаться? Или вообще не заявлять о себе?
Лучший ответ

В ряде случаев, вы вправе отказаться от своей доли наследства в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ). Но не факт, что второй наследник сделает то же самое. Так что, все зависит от нюансов ситуации.

Здравствуйте, большое спасибо за ответ! но скажите пожалуйста, мне-жене умершего, и одному из сыновей машина не нужна, надо ли нам вступать в наследство, а потом отказаться, или вообще не заявлять о себе? Тогда наследник автоматически будет второй сын заявивший о себе?

Если др. наследства нет, только авто, - лучше сразу оказаться от своих долей в пользу второго сына, если вы уверены, что первый тоже напишет отказ. Так вопрос с наследством быстрее будет решен. Вступать в наследство не нужно будет. Отказы можно написать уже сейчас.

Остальные наследники могут отказаться от своей доли в автомобиле в пользу одного из наследников, это их право.

Здравствуйте.

Отказ по ст.1158 ГК РФ.

Можете вообще не заявлять о принятии наследства.

Здравствуйте, Людмила!

Если автомобиль был приобретено в период брака, то вам принадлежит половина данного автомобиля. Вторая доля автомобиля - наследственная масса, которую вы можете принять либо отказаться.

Молчание, скорее всего, не ваш вариант. Особенно, если вы были зарегистрированы с супругом по месту жительства на дату его смерти, так как будете считаться фактически принявшей наследство.

Необходимо обратиться к нотариусу, чтобы он изучил документы по делу. Подготовьте нотариусу вопросы, которые вас интересуют.