Брянск, 07.11.2024, 22:05

Как правильно оформить наследство автомобиля - вступить, отказаться или промолчать?

Вопрос №24270907 из г. Брянск
опубликован 07.11.2024, 22:05
Какие действия предпринять, чтобы авто унаследовал один из 3-х наследников? Надо ли вступать в наследство, а потом отказаться? Или вообще не заявлять о себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ряде случаев, вы вправе отказаться от своей доли наследства в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ). Но не факт, что второй наследник сделает то же самое. Так что, все зависит от нюансов ситуации.

07.11.2024, 22:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, большое спасибо за ответ! но скажите пожалуйста, мне-жене умершего, и одному из сыновей машина не нужна, надо ли нам вступать в наследство, а потом отказаться, или вообще не заявлять о себе? Тогда наследник автоматически будет второй сын заявивший о себе?

07.11.2024, 22:28

Если др. наследства нет, только авто, - лучше сразу оказаться от своих долей в пользу второго сына, если вы уверены, что первый тоже напишет отказ. Так вопрос с наследством быстрее будет решен. Вступать в наследство не нужно будет. Отказы можно написать уже сейчас.

07.11.2024, 22:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Остальные наследники могут отказаться от своей доли в автомобиле в пользу одного из наследников, это их право.

07.11.2024, 22:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, большое спасибо за ответ! но скажите пожалуйста, мне-жене умершего, и одному из сыновей машина не нужна, надо ли нам вступать в наследство, а потом отказаться, или вообще не заявлять о себе? Тогда наследник автоматически будет второй сын заявивший о себе?

07.11.2024, 22:27

Здравствуйте.

Отказ по ст.1158 ГК РФ.

07.11.2024, 22:18

Можете вообще не заявлять о принятии наследства.

07.11.2024, 22:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Людмила!

Если автомобиль был приобретено в период брака, то вам принадлежит половина данного автомобиля. Вторая доля автомобиля - наследственная масса, которую вы можете принять либо отказаться.

Молчание, скорее всего, не ваш вариант. Особенно, если вы были зарегистрированы с супругом по месту жительства на дату его смерти, так как будете считаться фактически принявшей наследство.

Необходимо обратиться к нотариусу, чтобы он изучил документы по делу. Подготовьте нотариусу вопросы, которые вас интересуют.

08.11.2024, 09:38
Оценка автора вопроса: