Мелеуз, 09.06.2013, 18:45

Как продать унаследованное авто в другом регионе - советы для семейных наследников

Вопрос №2454254 из г. Мелеуз
опубликован 09.06.2013, 18:45
Есть свидетельство о праве собственности на авто, унаследованного от умершего мужа. На учет в ГИБДД еще не поставила. Сама машина в другом регионе, В Ханты-Мансийском округе Какие действия совершить, чтобы сын, живущий там, мог там же ее продать? Сын прописан в Мелеузе. Машина была зарегистрирована здесь..
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформите на сына доверенность с правом продажи принадлежащего Вам автомобиля. Направьте ему с остальными документами на автомобиль.

09.06.2013, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Венера, г.Мелеуз !

Наследник-сын получивший от нотариуса Свидетельство о праве собственности на автомобиль имеет право распорядиться им, в т.ч. и Продать по Договору купли-продажи НЕ регистрируя данный автомобиль в ГИБДД.

При этом, Продать автомобиль по Договору купли-продажи сможет и его Представитель при наличии нотариально удостоверенной Доверенности.

Кроме того, с автомобилем Продавец должен передать Покупателю:

- Паспорт транспортного средства (ПТС);

- Свидетельство о регистрации транспортного средства;

- комплект ключей зажигания и от дверей;

- руководство по эксплуатации и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.06.2013г

21:01 моск.

09.06.2013, 21:01

Александр Евгеньевич! Спасибо.

Сын получил акт одиночного осмотра и номера с автомобиля там, в Пыть-Яхе., чтобы я могла поставить здесь на учет в ГИБДД. Нужно ли мне ставить машину на учет здесь, или для продажи достаточно отправить документы о праве на собственность от нотариуса и генеральную доверенность , не ставя ее на учет в здешней ГИБДД? Она у мужа стояла раньше на учете здесь. Документы от нотариуса получила 5 дней назад.

09.06.2013, 19:12

Приказ МВД РФ от 24.11.2008 N 1001

"О порядке регистрации транспортных средств"

(вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним")

6. При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

В соответствии с п. 6 Правил, нет необходимости регистрировать автомбиль за Вами (наследником) если Вы его собираетесь продавать.

09.06.2013, 19:42