Санкт-Петербург, 07.11.2024, 23:03

Как отменить судебный приказ о взыскании, не полученный в 2020 году?

Вопрос №24270978 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2024, 23:03
Здравствуйте. На днях на карту наложили арест. Проверив госуслуги, выяснила, что пристав начал взыскание на основании судебного приказа от 2020 года. Этот судебный приказ мне не приходил, как и взыскания в 2020 г не было. Можно ли отменить этот приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

подавайте заявление об отмене СП и ходатайство о восстановлении срока.

07.11.2024, 23:04
Оценка автора вопроса:

Надо обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства в связи с истечением срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

07.11.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Ст.ст. 112, 128, 129 ГПК РФ.

Возражения на приказ+ ходатайство о восстановлении срока на их подачу. Самое важное - указать уважительные причины неполучения приказа вОвремя (сменился адрес регистрации, больничный, отпуск и т.п.), приложить доказательства. Если все сделать правильно, срок восстановят, возражения примут, приказ отменят, пристав завершит ИП, аресты снимут. НО, важно: успеть все это подать в течение 10 дней от даты получения постановления пристава, указать на эту дату в ходатайстве, как на дату узнавании о наличии вынесенного приказа.

07.11.2024, 23:10
Оценка автора вопроса:

Исполнительного производство открыто два дня назад, но судебный приказ в 2020 году я не получала, нет никакой уважительной причины, я о нем не знала, может даже почтальон уведомление не принёс, не знаю

07.11.2024, 23:19

Значит, наберите завтра помощника мирового судьи, узнайте, можете ли в понедельник с 14 до 17 ознакомиться с делом, его номер=номер приказа (очень попросите, сроки). В любом случае, в пн, 11.11, на прием. Может, Вам и не высылали приказ. Из материалов узнаете.

07.11.2024, 23:38
Оценка автора вопроса:

При ознакомлении с материалами дела, учтите, что начнёт течь срок подачи возражения относительно исполнения судебного приказа. Т.е. будет считаться, что 11.11 Вы его получили и как следствие истечение срока с момента получения.

Я бы при таком варианте, написал бы заявление о первичном ознакомлении с СП и зарегистрировал бы его у помощника мир. судьи.

08.11.2024, 22:07

Я, конечно, извиняюсь, но...о каком следствии в виде истечения срока идет речь, если "получить" приказ 11.11 (ознакомиться)? Начало течения срока на подачу Возражений -= 12.11, окончание - 21.11. Какой срок истек?

08.11.2024, 22:47

А я и не писал, что срок истёк. Я написал что начнётся истечение (исчисление срока).

Что отсчёт начнётся с момента ознакомления.

08.11.2024, 22:51

"истечение" И "исчисление" - НЕ синонимы, это слова с разным значением.

Истечение=окончание, исчисление=расчет

08.11.2024, 22:57

Истечение срока в праве означает момент или период времени, наступление или истечение которого влечёт возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей.

Если у Вас есть вопросы, напишите мне личным сообщением, зачем тут разводить флуд.

08.11.2024, 23:13

Для начала надо узнать, когда пристав получил ИЛ. У взыскателя есть 3 года на подачу ИЛ. Если они подали позже, пристав не имел права возбуждать ИП.

08.11.2024, 23:16
Оценка автора вопроса:

Подал за неделю до истечения 3 лет((

09.11.2024, 11:16

Добрый день!

Можно!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.11.2024, 11:27
Оценка автора вопроса: