Какие последствия ждут воспитателя после жалобы мамы на шишку у ребенка в детском саду?
Добрый день.
Если ушиб был, как указано в заключении о медицинском осмотре, не носил серьезного характера (то есть без сотрясений мозга или других тяжелых травм), то в этом случае вероятность серьезных последствий для воспитателя или учреждения снижается.
!!! Воспитатель не может полностью предотвратить все случаи травматизма, связанные, например, с обычными играми.
Привлечение прокуратуры для проверки может наступить, но в случае, если были установлены факты халатности или ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны воспитателя или учреждения. Если состояние ребенка является обычным для игровых травм (как вы это описали), прокуратура может:
1. Провести проверку, чтобы установить причины произошедшего.
2. Проверить соблюдение норм безопасности в учреждении.
3. Вынести решение о правомочности жалобы.
Если прокуратура установит, что воспитатель или детский сад не соблюдали нормы безопасности и это привело к травмам, возможны последствия:
- Дисциплинарное взыскание в форме замечания или выговора.
- В более сложных случаях (например, если было систематическое неисполнение своих обязанностей) — увольнение.
Но по имеющимся данным, что травма не является серьезной, вероятность серьезных мер к воспитателю невысока.
Краткий вывод: для воспитателя маловероятно, что подобная ситуация приведет к серьезным последствиям, если было соблюдено всё необходимые меры предосторожности. Однако, учитывая специфику индивидуального случая, возможно, будет проведено разбирательство для выяснения всех обстоятельств.
Дебилоидные мамаши уже всех достали, а теперь и до прокуратуры добрались!