LSN Messenger
Екатеринбург, 08.11.2024, 10:59

Спорная ситуация в детском саду

Вопрос №24271655 из г. Екатеринбург
опубликован 08.11.2024, 10:59
Добрый день! У моей подруги ребёнок посещает детский сад, вчера воспитатель прислала родителям следующее сообщение (дословно): "Уважаемые родители! Контроль за посещаемостью вашими детьми ДОУ будет вести заведующая! Поэтому обращаемся к вам с просьбой не прогуливать сад! Контроль обосновывается обязательным получением Дошкольного Образования! Случай, когда ребёнок не посещает сад - это официальный больничный, либо оформленный отпуск! У кого будет большое количество прогулов - на того будет направлено письмо в органы Опеки! Нам это сегодня озвучили! Надеемся на ваше за понимание". Я хотела бы узнать, насколько правомерно такое поведение со стороны руководства дет. сада, а именно со стороны заведующей? Конкретно то, что она шантажирует родителей органами опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маргарита! За "вбросы" в родительские чаты в Интернете ни администрация, ни заведующая, ни воспитатель ответственности не несут.

В Интернет можно "забрасывать" вообще всё, что заблагорассудится, даже самые бредовые "бредни".

08.11.2024, 11:03

Это сообщение прислала воспитательница группы в родительский чат в ватсапе. Законно ли "натравливать" органы опеки на родителей за то, что они не каждый день приводят ребёнка в сад? Например, иногда возникают семейные обстоятельства. Я сама иногда (редко) отпрашиваю детей от школы, если есть личные обстоятельства.. просто пишу заявление, и мне никто ничем не угрожает..

08.11.2024, 11:09

Законно ли "натравливать" органы опеки на родителей

Маргарита! Ваша фантазия, как видно, "бьёт ключом".

Я бы развил её и предложил бы формулировку покруче: "воспитательница посягает на права родителей, тем самым терроризирует их, то есть посягает на основы конституционного строя России".

Как Вам формулировка?

.

Пользуйтесь!

08.11.2024, 11:16

Среди основных обязанностей заведующей можно выделить: контроль исполнения педагогическими работниками учебных программ и планов, организация работы по приему и зачислению детей в детский сад, назначение и определение должностных обязанностей воспитателей и других сотрудников МБДОУ, и многое другое.

08.11.2024, 11:08

Если вы считаете, что ваши права нарушены подобным сообщением, вы можете обратиться в суд.

08.11.2024, 11:10

В суд обращаться никто пока не собирается, просто у родителей возник вопрос: законно ли угрожать опекой родителям? Например, у моей подруги на неделе бывают выходные дни, а в субботу/воскресенье она иногда работает (сменами). И она хотела отпросить ребёнка от сада и сводить его на детское мероприятие в свой выходной день. Но сейчас она вообще в растерянности, не знает, как поступить из-за этих угроз.

08.11.2024, 11:15

Маргарита! Давайте я Вам напишу заявление в городской отдел образования.

Вы его подпишите?

08.11.2024, 11:18

Сообщение, которое получила ваша подруга, вызывает беспокойство, поскольку в нём содержится угроза обращения в органы опеки, что можно рассматривать как форму давления на родителей. Давление на родителей через угрозу обращения в опеку может быть расценено как злоупотребление своими должностными полномочиями, что противоречит правам ребёнка на защиту от любого вида насилия и жестокого обращения, гарантированным Конституцией РФ и международными нормами, такими как Конвенция ООН о правах ребёнка.

Кроме того, важно понимать, что посещение детского сада не является обязательным условием для получения дошкольного образования. Родитель имеет право выбирать форму получения ребёнком дошкольного образования, будь то в детском саду или в иной форме, предусмотренной законодательством.

08.11.2024, 15:13

Дошкольное образование в Российской Федерации не является обязательным. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, обязательность начинается с момента поступления ребёнка в школу, то есть с первого класса. Таким образом, требование обязательного посещения детского сада противоречит законодательству.

Опека занимается вопросами защиты прав и интересов детей, в частности, если есть угроза жизни, здоровью или благополучию ребёнка. Отсутствие ребёнка в детском саду само по себе не является основанием для вмешательства органов опеки, если это не связано с нарушением прав ребёнка. То есть, если ребёнок не посещает детский сад по уважительным причинам (например, болезнь, отпуск семьи), это не должно рассматриваться как основание для обращения в органы опеки.

Попробуйте мирно обсудить сложившуюся ситуацию с заведующей. Объясните свою точку зрения и укажите на неправомерность её действий.

Если разговор не принес результатов, вы можете написать жалобу в управление образования или департамент образования вашего города/региона. В жалобе подробно опишите ситуацию и приложите доказательства (например, скриншоты сообщений).

В крайнем случае, если проблема не решается через вышеупомянутые каналы, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение прав родителей и детей.

Если вам понадобится консультация квалифицированного юриста, пишите нам в сообщениях на этой платформе, либо звоните на номер 89920990034!

08.11.2024, 15:22