Екатеринбург, 08.11.2024, 11:21

Пишут ватсап вызывают на допрос

Вопрос №24271693 из г. Екатеринбург
опубликован 08.11.2024, 11:21
Здравствуйте, прикрепляю файл к сообщению. В ватсапе вчера писалкобы участковый, сегодня еще раз написал уже отправил мне бумагу, что будут заводить уголовное дело. Хочу узнать имеют ли право так писать участковые ватсап? И присылать такие документы? Ранее летом был взят микрозайм на месяц ну были небольшие трудности и проблемы с оплатой, чуть позже займ вернули с теми процентами, что и должны быть. Ну мне было насчитаны проценты в 300 раз больше долга и это за месяц в итоге я погасил основной долг с процентами, а сумму остальную несправедливо завышену платить не стал. Поэтому думаю, что возможно, это коллекторы отправляют такие сообщения, чтобы запугать или это действительно завели дело и приглашают в полицию на допрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно части 2 статьи 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Какие именно средства связи подразумеваются, в статье законодатель не уточнил.

Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» статья 2

средства связи- технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи, включая технические системы и устройства с измерительными функциями
.

п. 11.1 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" говорит о следующем:

Электронный документ – документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах

На основании этого можно говорить о том, что в соответствии с действующим законодательством «мессенджеры» могут быть признаны средством связи.

Однако Верховный Суд Российской Федерации в своем постановлении (ПП ВС РФ от 09.02.2012 №3) указал, что извещение лица посредством мессенджеров допустимо, лишь в случае согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки извещения адресату.

08.11.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Что вы мучайтесь? звоните своему участковому и выясняйте действительно ли это он или нет

08.11.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

Мой участковый в другом городе находится, а вызывают в другой. Телефон участкового я не знаю где брать. Да и вызывает вроде как дознаватель какой то а нечастковый как я понял

08.11.2024, 11:24

силовым госструктурам давно уже запретили пользоваться вот сапп. Так что это просто развод , никогда не слышал чтобы вызывали на допрос по вот сапп.

08.11.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

На повестке указан дознаватель Шульц Елена Викторовна из отдела МВД России по Свердловской области и допрос назначен по адресу г. Екатеринбург, пр. Ленина. Это соответствует стандартной практике, когда дело рассматривается не участковым, а сотрудниками следственного подразделения.

Согласно УПК РФ, вызовы на допрос производятся по месту, где возбуждено дело или где работают ответственные за его ведение дознаватели или следователи. Это может быть отдел в другом городе, если в нем находится соответствующее подразделение или если инцидент связан с территорией их юрисдикции.

Если у Вас есть сомнения в подлинности документов, можете позвонить по телефону, указанному в уведомлении, или связаться с отделом полиции, указанным на повестке, чтобы уточнить информацию. Номер для связи также указан для потерпевшей стороны, это сотрудник Александр Николаевич. Это позволит подтвердить, что вызов действительно исходит от органов МВД, а не от каких-то мошенников или коллекторов.

08.11.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Петр! Должен быть соблюден порядок вызова на допрос, а не просто через WhatsApp как зарубежный мессенджер нежелательной на территории РФ организации направлять сообщения. Так что ждите надлежащего уведомления. А скорее всего коллекторы так оказывают давление. И в 300 раз больший долг не имеют права взыскивать. Это противоречит требованиям Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

08.11.2024, 11:23
Оценка автора вопроса:

Выше ссылка на ст.188 УПК РФ. Что касается ограничений по процентам, то они указаны в пункте 23 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)":

Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 0,8 процента в день.

Значение со временем менялось, важна дата получения займа.

08.11.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Позвоните в дежурную часть Управления МВД по Свердловской области и попросите соединить с дознавателем Шульц. Если действительно такая есть, уточните у нее, действительно ли возбуждено уголовное дело и направлен вызов на допрос.

08.11.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Из предоставленных документов видно, что действительно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), связанное с деятельностью в сфере кредитования. Ваша повестка, выданная следователем, указывает, что Вы приглашены на допрос в качестве подозреваемого. Это значит, что процедура проводится официально и правоохранительные органы обязаны соблюдать УПК РФ.

Отправка сообщений в мессенджере от сотрудника полиции может вызывать вопросы, поскольку подобные сообщения не являются стандартным средством уведомления. Но иногда сотрудники полиции могут использовать доступные средства связи для информирования граждан в рамках служебной необходимости. Это не заменяет официальные повестки, но может быть дополнительным способом связи, это не является нарушением.

Можно проверить, что номер действительно принадлежит правоохранительным органам, чтобы исключить возможные попытки мошенничества.

Если Вы не согласны с начисленными процентами и полагаете, что их сумма необоснованно завышена, у вас есть право представить документы и пояснения, подтверждающие добросовестное выполнение вами обязательств по займу, а также доказательства погашения основного долга с согласованными процентами.

В ходе разбирательства Вы можете воспользоваться правом на защиту, привлечь адвоката и предоставить свои доводы и документы, чтобы следствие объективно рассмотрело ситуацию.

08.11.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:

Если вы погасили основной долг то нет здесь никакого мошенничества ст 159 УК РФ , чтобы возбуждать в отношении вас уголовное дело Думаю, что это проделки коллекторов Вы можете узнать точно у своего участкового

08.11.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

Чтобы вызвать на допрос, правоохранительные органы используют такие мессенджеры, как WhatsApp, Telegram, Viber и т. д.

Это не предусмотрено законом, но и не запрещено.

Статья УПК РФ гласит: «Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи».

Какие именно средства связи подразумеваются, в статье законодатель не конкретизировал, в связи с чем перечисленные мессенджеры вполне подходят для уведомления о вызове на допрос.

Но существуют нюансы.

Согласно части 2 статьи 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

В статье 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» дается определение понятию «средства связи»- технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи, включая технические системы и устройства с измерительными функциями.

В статье 10.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» дано понятие «организатор распространения информации в сети Интернет» - это лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет», что соотносится с понятием «мессенджер» (т.е. сервис обмена мгновенными сообщениями).

Пунктом 10 части 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено понятие электронное сообщение - это информация, переданная или полученная пользователем информационно-телекоммуникационной сети.

Опираясь на п. 11.1 названной нормы закреплено понятие электронного документа - документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что в соответствии с действующим законодательством «мессенджеры» могут быть признаны средством связи.

Однако, Верховный Суд Российской Федерации в своем постановлении (ПП ВС РФ от 09.02.2012 №3) указал, что извещение лица посредством мессенджеров допустимо, лишь в случае согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки извещения адресату.

Факт согласия на получение извещения подтверждается распиской, в которой вместе с данными об участнике уголовного судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, к которому привязано программное обеспечение мессенджеров.

08.11.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.11.2024, 09:34