Как бороться с долгами по микрозаймам - опыт и советы, сообщение участкового о допросе вызывает тревогу
Стараться не реагировать, не воспринимать угрозы, не разговаривать с ними, не бояться участкового.
Приблизительный алгоритм Ваших действий:
1.Поменять номер телефона
2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов
3.Можете обратиться в полицию с заявлением
4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список
5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов
6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.
7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.
8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру
Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?
В полиции - дать пояснения - сказать что вы попали в трудную жизненную ситуацию и если суд с вас взыщет, то вы будете погашать по решению суда.
Ничего страшного нет. Участковому сообщите, что не было умысла на неисполнение договорных обязательств.
А Вы уверены, что это был участковый, а не сотрудник МФО выдающий себя за участкового? Даже, если он настоящий - нужно в обьяснении сказать, что у Вас не было умысла не оплачивать, просто попали в трудную ситуацию и готовы по возможности все оплатить.
Высчитать какую максимальную сумму вы должны выплатить при кратности начисления % на сумму займа в размере 1,5 - 1 % начислений в день за пользование основной суммы займа, 0,056 % в день начисления неустойки от основной суммы займа. Как достигнет сумма кратности 1,5 так ничего уже нельзя начислять по закону.
Взяли например 1 000,00 руб., отдать должны - 1 000,00 + (1 000,00 х 1,5) = 2 500,00 руб. Вы платите только проценты, а сумма снова к максимальной стремиться.