LSN Messenger
Тула, 08.11.2024, 11:36

Зачтется ли моё проживание в зоне для получения выплат на ребенка?

Вопрос №24271731 из г. Тула
опубликован 08.11.2024, 11:36
Здравствуйте! С 1998 г по ноябрь 2023 г проживала в зоне с социально-экономическим статусом. В сентябре 2023 родился ребенок. В ноябре 2023 переехали на постоянное место жительства в чистую зону. Сейчас планируем возвращение на постоянное место жительства в зону с социально-экономическим статусом. Для получения выплат на ребенка необходимо прожить в данной зоне не менее 4 х лет перед рождением ребенка. Зачтут ли в данном случае мои 24 года проживания в данной зоне или отсчет пойдёт заново с момента новой постоянной регистрации там? В ФСС, к сожалению, не дают ответ на этот вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В вашем случае при возвращении на постоянное место жительства в зону с социально-экономическим статусом важно учитывать, что закон не требует непрерывного проживания для того, чтобы зачесть предыдущие годы.

Постановление Правительства № 537 действительно указывает, что для получения мер социальной поддержки необходимо проживание на территории не менее 4 лет. Однако в данном документе не уточняется, что эти 4 года должны быть непрерывными. Это означает, что ваши 24 года проживания в зоне с социально-экономическим статусом до переезда могут быть засчитаны в общий стаж, если вы вновь зарегистрируетесь в этой зоне.

Для получения выплат на ребенка, при возвращении в зону с социально-экономическим статусом, ваши предыдущие годы проживания могут быть учтены, и отсчет не начнется заново.

08.11.2024, 11:59

Самое главное это то, что в законодательстве не упоминается требование о непрерывности проживания. Формулировка "не менее 4 лет перед рождением ребенка", указанная в законе, не означает, что эти 4 года должны быть непрерывными.

Важно лишь, чтобы в сумме этот срок был соблюден и чтобы постоянное проживание в зоне с социально-экономическим статусом имело место непосредственно перед предоставлением социальных выплат. Ваши 24 года проживания в этой зоне могут быть учтены, и отсчет не начнется заново с момента новой регистрации.

08.11.2024, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

С 01.07.2016 на «чернобыльские» меры социальной поддержки имеют право граждане, которые постоянно проживают (работают) на загрязненных территориях в течение определенного времени (1-4 года) непосредственно перед назначением отпуска по беременности и родам или пособия по уходу за ребенком.

Период проживания (работы) граждан должен составлять в зоне:

отселения – не менее 1 года;

проживания с правом на отселение – не менее 3 лет;

проживания с льготным социально-экономическим статусом – не менее 4 лет.

08.11.2024, 11:44

В конце 2015 года принят Федеральный закон от 29.12.2015 № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» (далее – Закон № 388-ФЗ), отдельные положения которого действуют с 01.07.2016. Новшества касаются мер социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. К подобным мерам относятся различного рода компенсации и пособия.

Постановление Правительства РФ от 28.06.2016 N 588 (ред. от 03.10.2024) "Об утверждении Правил предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Правила предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - ежемесячная выплата).

2. Ежемесячная выплата предоставляется гражданам, указанным в пунктах 7 - 9 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - получатели), при условии их постоянного проживания и (или) работы непосредственно перед датой рождения (усыновления) ребенка, на которого назначается выплата, или установлением над ним опеки:

а) в зоне отселения - не менее 1 года;

б) в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет;

в) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

Обратите внимание на слова : при условии их постоянного проживания и (или) работы непосредственно перед датой рождения (усыновления) ребенка,

То есть отсчет 4 лет проживания - в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом идет у Вас от даты рождения ребенка Если вы в ноябре 2023 года переехали в чистую зону то срок проживания у вас прекратился И вам придется заново жить 4 года чтобы получить право на выплату

08.11.2024, 12:20

Почему непосредственно перед считается с момента рождения ребенка? Когда ребенок родился, я еще проживала там.

08.11.2024, 15:26

Согласно Правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 28.06.2016 № 588, для получения ежемесячной выплаты на ребенка до достижения им возраста 3 лет необходимо выполнить ряд условий, связанных с местом проживания:

1. Постоянное проживание/работа: Как вы правильно заметили, одним из ключевых условий является наличие постоянного проживания или работы непосредственно перед датой рождения (или усыновления) ребенка.

2. Требования по срокам проживания в зоне: Для граждан, проживающих в зоне с льготным социально-экономическим статусом, указан срок проживания не менее 4 лет. Это подразумевает, что отсчет начинается непосредственно перед рождением ребенка.

Ответ на ваш вопрос:

- Зачет предшествующего проживания: Ваша ситуация подразумевает, что 24 года проживания в зоне с социально-экономическим статусом до переезда, к сожалению, не будут учтены для целей получения выплат. Требование о постоянном проживании на момент рождения ребенка подразумевает, что вы должны жить в данной зоне не менее 4 лет непосредственно перед его рождением. Поскольку вы переехали на постоянное место жительства в «чистую» зону и затем вновь собираетесь вернуться, отрезок времени, предшествующий рождению ребенка, ваш в определении «непосредственно перед».

Таким образом, при возврате в зону с социально-экономическим статусом, вам необходимо будет заново выполнить условия, то есть прожить в данной зоне не менее 4 лет перед подачей заявления на выплаты на ребенка.

08.11.2024, 13:16

Вопрос о зачёте периода проживания в зоне с льготным социально-экономическим статусом для получения соответствующих выплат на детей регулируется Федеральным законом № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и другими нормативными актами.

1. Право на льготы:

Льготы предоставляются гражданам, проживавшим в зонах радиоактивного загрязнения не менее четырёх лет непосредственно перед рождением ребёнка. Это правило распространяется на зоны, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС.

2. Перерыв в проживании:

Если гражданин прерывал своё проживание в зоне радиационного заражения, то для получения льгот отсчёт необходимого срока начинается заново с момента возвращения на постоянное место жительства в такую зону.

3. Особенности зачёта:

Период проживания до перерыва может быть учтён, если соблюдены определённые условия. Например, если перерыв был вызван уважительными причинами, такими как служба в армии, учёба, командировка или лечение. Однако конкретный перечень таких причин и порядок их применения устанавливается соответствующими ведомственными инструкциями и правилами.

08.11.2024, 15:59

Здравствуйте Диана!

В данном случае, с правовой точки зрения Постановление Правительства РФ от 28.06.2016 N 588 "Об утверждении Правил предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Правила предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Таким образом, с юридической точки зрения ежемесячная выплата предоставляется гражданам, указанным в пунктах 7 - 9 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - получатели), при условии их постоянного проживания и (или) работы непосредственно перед датой рождения (усыновления) ребенка, на которого назначается выплата, или установлением над ним опеки:

а) в зоне отселения - не менее 1 года;

б) в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет;

в) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

Обратите внимание на слова : при условии их постоянного проживания и (или) работы непосредственно перед датой рождения (усыновления) ребенка,

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.11.2024, 01:29

Диана, здравствуйте.

Вы имеете право на выплату на ребенка до достижения ребенком возраста 3 лет, если вернетесь на постоянное жительство в зону проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Дело в том, что условиями назначения выплаты явыляются:

1) постоянное проживание в соответствующей зоне на момент производства выплат;

2) постоянное проживание непосредственно перед датой рождения ребенка, на которого назначается выплата, в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

(п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.06.2016 N 588)

В соответствии с законодательством СФР обязан зачесть Ваши 24 года проживания в данной зоне непосредственно перед датой рождения ребенка. Никакого отчета заново быть не может, поскольку ребенок уже родился.

Вместе с тем, обращаю внимание, что выплата пособия прекращается в связи с выездом получателя и (или) ребенка на новое место жительства, расположенное за пределами населенных пунктов, включенных в перечень (п. 6 вышеуказанных Правил).

Поэтому в заявлении обязательно укажите период постоянного проживания вне зоны.

В случае отказа в выплате обращайтесь с жалобой в прокуратуру и в суд.

09.11.2024, 09:29