LSN Messenger
Краснодар, 08.11.2024, 12:26

Как заставить мирового судью передать дело вместе с апелляционной жалобой в районный суд?

Вопрос №24271827 из г. Краснодар
опубликован 08.11.2024, 12:26
Здравствуйте практикующие опытные юристы! Подскажите как добиться передачи материалов дела в городской суд? По поведению мирового судьи понятно, что делается всевозможное для закрытия вопроса оспаривания судебного приказа. Суть самого вопроса в том, что мы пытаемся оспорить приказ мирового судьи от 2015 г. по алиментам на 2-го ребенка в размере 1/4 части дохода. В момент подачи заявления на алименты у ответчика уже был ребенок от первого брака с открытым делом по алиментам в размере 1/4. Соответственно при принятии заявления на 2-го ребенка дело должны были передать в районный суд и рассматривать там, а не в мировом. И назначить на обоих детей 1/3 дохода на двоих. Предприняты попытки отмены того самого приказа в мировом суде, но получен отказ: 1 раз за не предоставление обоснованных сведений (да, сведений было действительно предоставлено не достаточно); 2 раз просто даже не принято к рассмотрению на основании ст.134 ГПК РФ; 3 раз написана апелляционная жалоба на решение мирового судьи и направлена в мировой суд для передачи в городской суд с оплатой госпошлины, но получено определение об оставлении частной жалобы без движения на основании статья 322 часть 1 ГПК РФ, где указано, что жалоба не содержит наименование суда (хотя указано), указание на определение мирового судьи, которое обжалуется (указано), требование лица об отмене определения мирового судьи (не указано, т.к. в жалобе просим как и изначально отменить сам приказ). Дано время на исправление ошибок, что и будет сделано. Но, подскажите пожалуйста дельный совет, как добиться того, чтобы дело было передано в районный суд все-таки...
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, для отмены судебного приказа необходимо лишь одно - документально доказать, что копия судебного приказа должнику по месту его регистрации не направлялась, или не была получена должником по независящим от него причинам (ошибка почты, отъезд в командировку, перемена места жительства и т.п.) Любые иные обстоятельства не имеют значения.

Замечу, что отменить судебный приказ, вынесенный 9 лет назад, это - казуистика.

08.11.2024, 12:51

Да, доказательства о том, что копия судебного приказа должником не получена найдены и приложены. Выписка из больницы в другом городе, получение сим-карты с отметкой другого города, запись в трудовой о работе. Также в 1 определении мирового судьи написано, что копия приказа вернулась почтой обратно с пометкой - не получено. Да, спустя много лет приходится оспаривать, но нарушены права другого заинтересованного лица в тот период (1 жены, которая подала на алименты ранее). Также приложена рукописная записка от сего года с ее подтверждением, что в тот период ее на суд никто не приглашал, т.к. выплата в ее сторону в таком случае уменьшается (1/3 на обоих детей). Получается, что неправомерно назначены алименты на второго ребенка изначально. И должник должен, несмотря на ошибку суда выплачивать на второго ребенка минуя первого?! Плати, Вася, как назначили.....

08.11.2024, 13:01

Как написал выше, все вопросы, касающиеся возможного нарушения права другого получателя алиментов и самого плательщика алиментов, при отмене судебного приказа не имеют значения.

Имеют значение лишь обстоятельства неполучения копии судебного приказа.

Если при подаче частной жалобы на определение суда возникли процессуальные проблемы, воспользуйтесь помощью юриста.

В ином случае защита прав плательщика алиментов возможна путем обращения его в районный суд с иском об изменении размера алиментов.

И конечно совершенно в вашем случае неясно, почему "Вася" жевал сопли девять лет!

08.11.2024, 14:55

Дельный совет. Сколько стоят Ваши услуги по разбору ситуации и корректировки апелляции? Обсужу этот вопрос в должником.

08.11.2024, 15:22

Жалобу председателю суда пишите.

С уважением.

08.11.2024, 12:31

Здравствуйте. Председателю какого суда писать жалобу, мирового или районного? Будут исправлены недочеты в апелляционной жалобе и вновь отправлены в мировой суд. Также написано электронное письмо через Почту России на имя районного суда со сканом апелляции и просьбой запросить материалы дела у мирового судьи, но не получилось вложить все прилагающиеся к данной апелляции дополнения.

08.11.2024, 12:47