Как защитить свои права в исполнительном производстве - иск в суд или обращение в прокуратуру?

Вопрос №24271953 из г. Благовещенск
опубликован 08.11.2024, 13:48
Что делать сособственнику, если он не является должником в исполнительном производстве по передаче ключей и нечинении препятствий? Считает, что его права нарушены по распоряжению имуществом в исполнительном производстве. Писать иск в суд или в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина!

1. Если возбуждено исполнительное производство, при этом вы не являетесь должником по нему, то обжаловать постановление через старшего пристава в порядке подчиненности у вас не получится.

Вы только время потратите обращением к старшему приставу.

2. Я рекомендую вам подать жалобу в Прокуратуру на основании ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", указав на нарушения пристава в исполнительном производстве, а также на нарушение прав сособственника. Кроме того, просить Прокуратуру провести проверку и принять меры реагирования.

3. Либо, сразу в суд обращаться в порядке КАС РФ.

В соответствии со ст. 4 КАС РФ.

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Всех благ Вам!

08.11.2024, 14:21

КАС РФ как расшифровать?

08.11.2024, 14:28

Это "Кодекс административного судопроизводства".

Есть иски, которые подаются в порядке Гражданско процессуального кодекса, например гражданин у гражданина что-то требует.

А есть в порядке КАС, это когда борьба например с приставами, в этом случае подается не просто иск, а административный иск.

08.11.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:

спасибо вам.Никогда не сталкивалась с подобной ситуацией, поэтому поддержка всех участников диалога бесценна.

08.11.2024, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Необходимо обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении собственника исполнительного производства в административный суд (КАС).

08.11.2024, 13:48

можно поподробнее?

08.11.2024, 13:52

Здравствуйте, Нина! Можно и в суд, и в прокуратуру. Лицо, чье право нарушено, вправе обжаловать действия, бездействие либо постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Также есть право подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

08.11.2024, 13:52

Здравствуйте!

Если вы как сособственник не связаны с долгом, но видите, что ваши права на распоряжение имуществом нарушены в ходе исполнительного производства, у вас есть право оспорить это через суд. Закон Об исполнительном производстве, статья 119, позволяет лицам, чьи интересы задеты, подать заявление об освобождении имущества от ареста или исключении его из акта описи, если это имущество принадлежит вам или частично находится в вашей собственности.

Иск в суд это основной способ защиты ваших прав в такой ситуации. Именно суд может определить, насколько правомерны действия пристава и имеют ли они под собой основания в отношении вашей доли имущества.

Если есть подозрения на нарушение законности, вы можете обратиться и в прокуратуру. Она проверит действия приставов и при подтверждении нарушений может принять меры.

08.11.2024, 13:54

вопрос к вам уважаемые люди, а если этот 10 дневный срок пропущен по причине незнания законов, я являюсь инвалидом 3 группы и мне 75 лет

08.11.2024, 13:57

Если 10-дневный срок для подачи жалобы или заявления пропущен, но у вас есть уважительные причины, такие как возраст и состояние здоровья, вы можете обратиться в суд с просьбой о восстановлении пропущенного срока.

Ваша ситуация как инвалида и пожилого человека может быть учтена судом.

Статья 112 ГПК РФ позволяет восстановить срок, если он был пропущен по уважительным причинам. В таком заявлении нужно указать, что причиной стали обстоятельства и уважительные причины, препятствующие своевременному обращению.

Кроме того, нужно будет предоставить подтверждающие документы, такие как справки о состоянии здоровья, чтобы суд смог рассмотреть вопрос

08.11.2024, 13:58

Суд и прокуратура - они Ваши помощники!

Как вариант - обжаловать действия, бездействие либо постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд . На оснвоании ст.218, 219 КАС РФ.

Вы можете обратиться в суд с просьбой о восстановлении пропущенного срока при наличии уважительных причин ( например, состояние здоровья и инвалидность как в Вашем случае).

Если Вам нужна помощь в составлении документов можете обратиться к любому юристу в личку.

08.11.2024, 14:03

исполнительное производство было возбуждено в феврале 2024 года, а сейчас ноябрь.

08.11.2024, 14:07
Это лучший ответ

срок давности начинает течь с момента когда лиц о узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

08.11.2024, 14:17

Здравствуйте Нина!

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.11.2024, 01:19