LSN Messenger
Лесосибирск, 08.11.2024, 13:37

Как защитить свое вложение при разделе имущества в случае развода?

Вопрос №24271997 из г. Красноярск
опубликован 08.11.2024, 13:37
Здравствуйте. В 2021 году дочь со своим мужем купили квартиру за 4 млн., из них 3 млн. руб.перечислила я (продала после смерти мужа дом). В договоре к-п указано, что "Покупатель" (дочь и ее муж) принимает квартиру в общую совместную собственность. Чек перевода денег от меня дочери сохранен. Чек перевода "Продавцу" квартиры от имени дочери тоже сохранен и он на всю стоимость купленной квартиры. Сейчас развод. Понимаю, что в браке они купили и должно поровну делиться имущество при разводе, но может можно что-то сделать, чтобы делилось все пропорционально взносам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дочь сможет доказать в суде дарение денег ей вами, то суд может увеличить долю дочери. Или заключить соглашение о разделе квартиры (между дочерью и ее мужем

Составление договора дарения в настоящее время может быть критически оценено судом. Экспертиза может установить время составления документа

08.11.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Заключите с дочерью договор дарения денег.

08.11.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

Если заключить договор дарения денег,то дата имеет значение? И нотариально надо заверять?

08.11.2024, 13:48

Удостоверять необязательно. Дата договора, разумеется, имеет решающее значение. Договор дарения должен быть заключён перед покупкой квартиры (перед расчетом по ДКП)

08.11.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

Деньги я перечислила в декабре 2020г и 5/2-21г, Договор к-п от 17.02.21,значит Договор дарения должен быть от декабря 2020г. Могу я в

Договоре дарения написать , что дарю дочери на покупку квартиры и заверить только своей подписью или подпись на Договоре дочери тоже должна быть? Она живет в другом городе.

08.11.2024, 14:26

Договор подписывается и дарителем, и одаряемым

08.11.2024, 15:15

Чек перевода денег от Вас дочери сохранен это очень хорошо и важно. При квалифицированном подходе к делу, представлении суду иных доказательств бывшему мужу достанется 1/8 доля квартиры, а точнее денежные средства за 1/8 доли.

08.11.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

Если у Вас имеются квитанции о переводе денег на счёт дочери, то при грамотной подготовке к судебному процессу возможно увеличить её долю в квартире.

Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами специалисту который будет осуществлять предложение интересов Вашей дочери в суде.

08.11.2024, 15:19