Санкт-Петербург, 08.11.2024, 16:55

Заявление в суде о пропуске истцом сроков исковой давности по кредиту

Вопрос №24272423 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.11.2024, 16:55
Насколько я слышал, заявить в суде о пропуске срока исковой давности это обязанность ответчика. То есть, если я не заявлю или если меня вообще на суде не будет - то суд не будет смотреть и примет решение в пользу Истца-кредитора, а не меня? Сейчас нахожусь в другом городе и боюсь, что могут прислать повестку на мой старый адрес и провести суд без меня. Что мне тогда предпринять чтобы суд не прошёл без меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно думаете. Поэтому нужно следить за почтовым ящиком. Если сами не можете, то попросите соседей или знакомых, потому что будет бумажная повестка.

08.11.2024, 16:58

Виктор, вы думаете правильно, постоянно заходите на сайт суда, предупредите соседей, что вам должно поступить почтовое извещение о судебном письме.

08.11.2024, 17:01

А то что у меня уже другая прописка, суд не волнует? Суд не должен убедится и должным образом уведомить ответчика тоесть меня?

08.11.2024, 17:03

Виктор, суд не обязан отслеживать изменение регистрации, вы заявлением проинформируйте об этом суд.

08.11.2024, 17:08

Сайты всех судов РФ (кроме г. Москвы) не работают уже два месяца. Только выяснение в канцелярии суда о ходе дела.

08.11.2024, 18:26

Сообщите истцу и в суд свой правильный адрес. Иначе:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

08.11.2024, 17:17

Добрый день! Да, правильно, суд может отказать в иске , применив срок исковой давности только и исключительно по заявлению ответчика. Попросите знакомых, соседей предупредить Вас о судебной повестке.

08.11.2024, 17:23

Если дело уже в суде, подайте письменное заявление о пропуске срока

08.11.2024, 17:29

Заключите договор с юристом по старому адресу проживания. Оплатите труд юриста, и оформите на него доверенность. Юрист защитит Ваши интересы в суде.

08.11.2024, 18:26

Можете ходатайствовать об использовании вкс, либо представителя отправить а суд.

09.11.2024, 22:58