Как защитить себя от неправомерного получения микрозайма на мое имя и неоправданных процентов по задолженности?

Прошу помощи в моей ситуации: Я проверила свою кредитную историю через Госуслуги и оказалось, что на мое имя взят микрозайм, хотя я ничего не брала. Я написала заявление в полицию, а также в эту кредитную организацию. На Госуслугах, когда проверяла разрешения, выпало, что "якобы я давала разрешение на обработку персональных данных этой организации",хотя я ничего такого не давала. Сегодня пришло письмо, что я должна заплатить проценты по просроченной задолженности. Помогите, как мне защитить себя!?
Лучший ответ

Добрый вечер, Людмила!

Вот шаги, которые вы можете предпринять:

1. Продолжайте взаимодействие с полицией: Убедитесь, что ваше заявление в полицию зарегистрировано, и получите его номер. Поддерживайте контакт с правоохранительными органами, чтобы быть в курсе хода расследования.

2. Свяжитесь с кредитной организацией: Письменно уведомите кредитную организацию о том, что вы не брали займ и не давали согласие на обработку ваших персональных данных. Приложите копию заявления в полицию и попросите приостановить начисление процентов до выяснения обстоятельств.

3. Обратитесь в бюро кредитных историй: Сообщите в бюро кредитных историй о мошенническом займе и попросите внести соответствующую отметку в вашу кредитную историю.

4. Проверьте свои данные: Убедитесь, что ваши персональные данные защищены. Смените пароли на всех важных аккаунтах и рассмотрите возможность установки дополнительной защиты, такой как двухфакторная аутентификация.

5. Сообщите в Роскомнадзор: Подайте жалобу в Роскомнадзор о неправомерной обработке ваших персональных данных.

Очень признательна

Людмила, в судебном порядке признавайте договор займа недействительным

Добрый день, как раз недавно схожее дело закончилось, признали долг отсутствующим

Тут надо идти двумя путями: в полицию и иск в суд о признании договора займа недействительным. Чем быстрее, тем лучше для вас.

Там уже конкретнее юрист подскажет