Как определить реальную задолженность по кредиту, если получаю звонки от робота с угрозами?
Добрый вечер, Лилия!
В вашей ситуации важно действовать осторожно, чтобы защитить себя от возможного мошенничества. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Не перезванивайте и не предоставляйте личную информацию: Если вы не уверены в легитимности звонка, не перезванивайте на указанный номер и не предоставляйте никакую личную информацию.
2. Проверьте кредитную историю: Вы уже заказали кредитную историю через Госуслуги. Если в ней нет информации о задолженностях, это хороший знак. Однако, для полной уверенности, вы можете запросить кредитную историю в других бюро кредитных историй, чтобы убедиться, что у вас нет задолженностей.
3. Свяжитесь с упомянутыми компаниями: Если в сообщениях упоминаются конкретные компании, такие как "Манимен" или "Джой Мани", свяжитесь с ними напрямую через официальные контактные данные, указанные на их сайтах, чтобы уточнить, есть ли у вас какие-либо задолженности.
4. Блокируйте номер: Если звонки продолжаются и вы уверены, что это мошенничество, заблокируйте номер на своем телефоне.
5. Сообщите о подозрительных звонках: Вы можете сообщить о подозрительных звонках в правоохранительные органы или в Роскомнадзор, чтобы они могли предпринять соответствующие меры.
Жалуйтесь в ФССП РФ и Роспотребнадзор.
Как вообще тогда попал мой номер телефона к ним? Если например через эл. почту отправить запрос в манимен и джоймани о моем долге должны ли они дать официальный ответ? И справку например, что долга у меня нет.
Игнорируйте подобные звонки.
Это коллекторы.
Все долги можно увидеть через кредитную историю.
ФЗ № 230-ФЗ и подайте жалобу в региональное ГУФССП, чтобы приставы проверили коллектора и наказали его. если нарушает ФЗ.