Дубликат и оригинал свидетельства о рождении ЛНР
Согласно ст. 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", повторное свидетельство о рождении выдается, если оригинал утрачен, испорчен или его невозможно использовать по другой причине – например, истрепался бланк свидетельства, не читается текст или печать органа ЗАГС и т. д.
При этом закон ничего не говорит о том, что оригинал автоматически признается недействительным при выдаче повторного свидетельства. Хотя у документов отличаются серия и номер. Бланк свидетельства – это бланк строгой отчетности, с серией и номером.
и оригинал и дубликат в силе.