Белгород, 08.11.2024, 22:41

ГОСПОШЛИНА за подачу апелляционной жалобы

Вопрос №24273043 из г. Белгород
опубликован 08.11.2024, 22:41
СКАЖИТЕ, как правильно и грамотно разрешить следующий вопрос? Ответчик не согласен с вынесенным решением мирового суда. Есть желание подать апелляцию в городской суд. Нужно ли платить госпошлину и какой сейчас размер? Ранее было 150 рублей, сейчас (вроде) 3000 рублей. Но ответчик - пенсионер, для него это неподьемная плата. Скажите, есть ли пути решения? Как же теперь возражать и отстаивать свою позицию? Или суды сейчас только для богатых? Хочу услышать авторитетное мнение юристов. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет особых путей, можете просить суд освободить, но не факт, что суд освободит, 3000 - это не милионы... ищите, если судитесь...

08.11.2024, 23:10
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ ОТВЕТ.

ОЧЕНЬ интересный ответ юриста. Вы же понимаете, что вместо госпошлины 150 рублей нужно пенсионеру выложить 3000 рублей.Это астрономическая сумма при том, что пенсия бюджетная, нищенская. Не покрывает необходимые расходы на питание и лекарства. Пенсионер, снимающий жилье, когда он имеет жилую комнату в собственности и оплачивает аренду + коммуналку там где живет + коммуналку. там где он собственник - это космические расходы. Выживание-одним словом! Так что 3000 р. в данном случае - это огромный расход при таком бедственном положении. Все счета в банке арестованы, по решению приставов. На счетах - круглый 000.

09.11.2024, 00:52

Не в курсе финансовых успехов пенсионеров....

09.11.2024, 00:54

Вы- явный шутник!!Уважаемый юрист! Термин "финансовые успехи пенсионера" тут никак не может быть применен. Вам хорошо шутить. когда личная крыша есть над головой. а вот когда - арендованная квартира у пенсионера по космической цене - тут уже не до шуток! Задача- выжить!! Вы же понимаете , что с ростом госпошлины в 10-30 раз, суды сегодня только для богатых!!

09.11.2024, 00:59

Каждому своё... что делать...

09.11.2024, 01:01
Оценка автора вопроса: